Напитки

Напишите рецепт какой-нибудь домашней настойки (алкогольной, естественно). Чтоб польза была и вкус.

настойка из черноплодной рябины.
4ст. ягод черноплодной рябины, 4ст .воды, 2ст. сахара, 2-3 ст. ложки меда, 500мл водки.
на 3-х литровую банку: 5 ст. ягод черноплодки, 5 ст. воды, 2.5 ст. сахара, 700мл водки, 4-4.5 ст. ложки меда.
Ягоды промыть, отделить от веточек, высушить, положить в банку. Приготовить сахарный сироп (воду смешать с сахаром и довести до кипения). Сиропом залить ягоды, добавить мед и дать остыть, добавить водку и закрыть банку. Настаивать в темном месте 2-3 месяца.
Получается легкая, душистая настойка.
Елена Кириченко
Лучший ответ
Фатима Ахмадалиева В следующем году - попробуйте сварить сироп с несколькими горстями вишневых листьев - дивно получается.
Никакой пользы от алкоголя нет в принципе, разве что растираться.)) А для вкуса можно настаивать водку на лимонной корке.
Tatyana Lavrik
Да любую. Что есть? Клюквенную сделайте.
любая ягодная, зелёный грецкий орех тоже неплох
Вера Лосева
вишнёвую. хорошо
Девясил, софора японская (1 ст л на 200 гр) пить дозировка 1 ст ложка, калина, барбарис, клюква пить - 50 гр, калган (2 ст л на бутылку) пить - 30 гр, пижма 10 шт на стакан пить -10 гр Вперед! Передозировка чревата
(=
(_)Nadira(_) =)
После первых морозов красную рябину. Спиртом залить. Настоять. Разбавить сахарным сиропом. Процедить несколько раз, настоять месяц.
Водку настоять на перемолотой клубнике, настоять, влить сах. сироп, процедить . Кориандр настоять на водке, эту в коктейли "мужицкие" хорошо добавлять для запаха.
варианты: на свежих огурцах и укропе водка пару часов. анисовка (водой не разбавлять иначе помутнеет), на винограде изабелла (цвет и запах шикарный), на клюкве или бруснике, лимончелло. Да на чем угодно можно настаивать, на мяте например.
Лена Ащеулова
Смотря, чем Вы располагаете... Я готовлю: сливу, чёрную смородину (ягоды ИЛИ веточки), бруснику (горьковата, на любителя), клюква, перегородки грецких орехов.
Оксана Ноек
Мне имбирная нравится. И еще - из глубокого совка - "Хихоньки-Хахоньки" - лимоны, апельсины, водка, вода и сахар - по вкусу.