У меня проверенный и любимый рецепт на ведро кваса.
На 10 л воды: 0,8-1 кг сахара, 0,5 бух Бородинского хлеба, 30 гр живых дрожжей.
Хлеб порезать на кубики 1*1 см (примерно), высушить в духовке до черноты (чтоб аж пригорели!). Высыпать их в СЫРУЮ воду (если есть возможность, то лучше взять воду из колодца или скважины), добавить сахар и дрожжи. Оставить на двое суток в теплом месте. Потом процедить и разлить готовый квас по бутылкам. Квас получается просто обалденный!
Напитки
Дайте рецепт кваса пожалуйста?
1. Хлеб нарезать мелкими кусочками и зажарить в духовке до золотистого цвета. Чем сильнее высушен хлеб, тем больше в квасе чувствуется горчинка и темнее его цвет, но пересушивать не стоит.
2. Закипятить воду, затем охладить её до комнатной температуры и перелить в бродильную емкость.
3. Добавить сухари, горлышко емкости накрыть марлей и поставить на 48 часов в темное место с комнатной температурой. Если требуется сделать квас быстро, можно прокипятить смесь 20-30 минут, после чего охладить до 25-30°C.
4. Развести дрожжи по инструкции на упаковке.
5. Профильтровать квасное сусло через марлю, хорошо отжав сухари.
6. Перелить отфильтрованное сусло в емкость для брожения, добавить 200 грамм сахара и разведенные дрожжи, хорошо перемешать.
7. Неплотно накрыть емкость крышкой, чтобы углекислый газ беспрепятственно выходил наружу, затем поставить на 14-16 часов в темное место с температурой 18-25°C.
8. Перелить квас в емкость для хранения, например, пластиковые бутылки или банки, добавить оставшиеся 50 грамм сахара, перемешать. Если используется несколько бутылок, равномерно распределить сахар, он нужен для появления в напитке углекислого газа.
9. Герметично закрыть емкости и поставить их на 4-5 часов в темное место с комнатной температурой.
10. Охладить домашний хлебный квас до температуры 8-11°C, перенеся его в холодильник или подвал. Это нужно для остановки процесса брожения. Через 3-4 часа можно приступать к дегустации. Срок хранения – до 3-х дней.
Ингредиенты:
ржаной хлеб – 0,5 кг;
вода – 5 литров;
сахар – 250 грамм;
прессованные дрожжи – 20 грамм (или 5 грамм сухих).
Ингредиенты:
ржаной хлеб – 0,5 кг;
вода – 5 литров;
сахар – 250 грамм;
Квас моего детства
крупная зрелая свекла — 1 шт
корочка черствого ржаного хлеба
сахарный песок — 4 ст. ложки
вода — 2 л
1 Свеклу (непременно темную) натрите на крупной терке
2 Поместите в стеклянную банку и залейте теплой кипяченой водой
3 Добавьте корочку хлеба и растворите сахар
4 Обвяжите чистой марлей горлышко банки и оставьте на 3 дня бродить
5 Забродил? - Напиток профильтруйте и разлейте по бутылкам
( Квас получается очень приятным на вкус)
Использовать его можно не только как напиток. Можно приготовить холодный овощной суп, который с успехом заменит любимую окрошку в жаркие летние дни
Противопоказания:
при проблемах с почками, мочекаменной болезни и подагре
при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта
А в чем польза?
Свекла — уникальный корнеплод
Она содержит ряд ценных витаминов (В, С, РР и др.), минеральных веществ ( кальция, калия, магния, железа и т. д.), антиоксидантов, биофлавоноидов, а также редкие химические элементы — рубидий и цезий – важнейшие для лечения гипертонии
Все полезные вещества свеклы содержатся и в напитке, из нее приготовленном - польза кваса из свеклы для здоровья несомненна ...
Напиток, в первую очередь, показан людям, страдающим повышенным давлением, анемией и нарушениями обмена веществ
Квас из свеклы — это уникальное природное общеукрепляющее средство, способное улучшать обмен веществ и пищеварение
Я обожаю этот квас ...
Попробуйте приготовить и оцените сами ...
Здоровья вам!

крупная зрелая свекла — 1 шт
корочка черствого ржаного хлеба
сахарный песок — 4 ст. ложки
вода — 2 л
Противопоказания:
А в чем польза?
Свекла — уникальный корнеплод
Я обожаю этот квас ...
Здоровья вам!

только летом
Хлеб черный - на половину литровой банки;
60-70 г сахара;
15-20 г сухих хлебопекарных дрожжей;
Вода.
Способ приготовления:
Черный хлеб режем кубиками и подсушиваем на противне в духовке (или на сковороде). Кипятим в чайнике воду. Выкладываем подсушенные сухари в литровую банку и заливаем кипятком. Сухари в процессе настаивания будут разбухать, поэтому нужно так рассчитать количество воды, чтобы получилась сметанообразная кашица. Лучше сначала налить воды поменьше, чтобы потом еще можно было бы долить. Если воды оказалось слишком много, можно насыпать еще сухарей. Добавляем сахар и тщательно перемешиваем до его полного растворения. Накрываем банку чистой марлей и оставляем остывать. Когда вода достигнет температуры около 35 градусов, можно добавить дрожжи. Дрожжи выкладывают только в теплую воду. Все как следует перемешиваем и оставляем закваску бродить. Банку накрываем салфеткой, а не пластмассовой крышкой, так как в процессе брожения образуется углекислый газ. Готовой закваски хватит на 10 литров домашнего кваса из черного хлеба.
60-70 г сахара;
15-20 г сухих хлебопекарных дрожжей;
Вода.
Способ приготовления: