Напитки

Чем в сущности отличается самодельное вино от магазинного, играет ли роль сейчас выдержка вина?

Конечно большинство будет за домашнее вино, поскольку в винах не разбираются. Сколько людей дома смогут сделать сбалансированное сухое вино? А уж просто абы какой виноград посыпать сахарком и оставить у батареи бродить - каждый сможет. Да, вкусненько, да, сладенько - на этом оценка исчерпывается. А уж с едой и вовсе ни одно из домашних не будет сочетаться - давятся потом. Это не удивительно, у нас еще в советские годы вырубили лучшие виноградники, а качественный виноград для вина - это только старые лозы. Люди выросли на винах, которые без сахарка пить невозможно и теперь пытаются сравнивать. менее 1% населения шампанское пило когда-либо (от 2000р за бутылку мало кто может себе позволить). У нас культура потребления вина отстает на десятилетия.
Гульзинеп Тусупова
Лучший ответ
Елена Шинкоренко так в том и проблема, если за бутылку рублей 800, то ничего доброго не купить в магазине, надо от 2000 и выше.
Тем, что "домашнее вино" - наливка.
Lyaila Urazalina
Екатерина Коваленко Я домашний винодел. С осадка снимаю и не раз. Дрожжи заготавливаю сама летом, когда малина плодоносит. Потом добавляю в вино. Лет через пять вообще наверно буду спецом, если не надоест этим заниматься.
Много разных домашних вин пила и сама каждый сезон делаю, но.... магазинное больше люблю)))
Torgyn ....
Елена Шинкоренко а вот говорят, что там типа спирт разбавленный с водой, по какой цене вы покупаете в магазине, хочу прояснить всё-таки обстановку?
сейчас магазинное, доступное, - голимый шмурдюк, когда пороки спирта (перевозили в цистернах из-под химикатов) душатся дешевыми отдушками. Смесь аццкая и не советую испытывать судьбу. Домашнее, в сравнении с ним-сущая амброзия. Но оно же не идет ни в какое сравнение со старым фабричным, сделанным по устоявшимся рецептам и технологиям
Елена Шинкоренко не пойму, в смысле самодельное хуже магазинного вина, если брать допустим среднестатистическое по цене в пределах 600-800 рублей?
Lyaila Urazalina Чушь не надо писать, а?
Искусственно ароматизированные вина - вином не называются. Винный напиток, сиречь, шмурдяк
сакэ лучше.. кхм
Елена Шинкоренко да, но его нету в РФ
домашнее вино - лучшее по всем характеристикам. оно 100% без химии, и в разы дешевле магазинного настоящего вина (не порошкового)
Кириловна
Елена Шинкоренко вот и я думаю так, это логично, сколько помню магазинные, даже дорогие, спирт с водой и плюс краситель.
Solomiya Vinjar где видели порошковое?
Ваша дума была не права. Она не знает тайн и секретов современного виноделия.
Елена Жилина
Елена Шинкоренко ничего не пойму к чему вы клоните
Елена Жилина Понятно. Мне ответ не нужен.. Считайте, что проехали..
Выдержка вина всегда играет роль и будет играть. А магазинное вино... когда запретили по эмбарго ввоз импортных виноматериалов наши именитые заводы с многолетней репутацией помнится сильно возмутились. )))
И домашнее вино может быть вполне не хуже магазинного.
Кира (Кеори) Lee
Елена Шинкоренко это вообще интересно, 8 лет не употреблять и потом бац по башке, наверно сопьюсь теперь)
Solomiya Vinjar а Вы попробуйте вырастить у нас хорошо вызревший Шардоне)
Добрый день. Вся суть в том, что каждое вино имеет свой рецепт. Выдержка, тип дерева с которого сделана бочка и многие другие факторы влияют на вкус вина. На этом сайте можно почитать про различия вин http://les-vins.org/.
Айтока Е
Кристина Казакова Врёт засранец, спам рассылает.
Домашнее вино для здоровья конечно будет полезней, естественно все в разумных пределах. В магазинах даже дорогое вино может быть бутряком. Сколько раз покупали и плевались потом. У меня соседка делает вино из собственного винограда - Asti отдыхает. Сравнивали на новый год. Я то же пробую делать вино. Правда у меня пока только изабелла плодоносит. В прошлом году у меня вино получилось не очень. В этом уже лучше. А сидор из яблок был козырной. Яблочный сок только с градусом. Так что я 100% за домашнее вино. Раньше еще можно было купить хорошее вино сейчас наверно нет.
Lyaila Urazalina Ну, у вас и сравнения! Асти! Асти - моча молодого поросенка.
Мария Кулешова Зато стоит...
домашнее из натуральных продуктов (ягоды сахар возможно дрожи), а в магазе сплош химия. дорогущие также под вопросом
Домашнее вино в разы лучше магазинного... не понятно только почему оно ценится меньше заводского... в магазинах спирт + ароматизаторы + краска... и людям нравится... в домашнем-ягода + сахар + родниковая вода... но большинство предпочитают магазинное...