Напитки

Проблемы с домашним вином (((

Подскажите пожалуйста, такая проблема. Поставил бродить виноград в двух 50-ти литровых кастрюлях, процесс брожения пошел. 3 дня назад процедил и поставил под гидро-затвор, мошки падлы атаковали, разогнал... Попробовал на вкус - кислое, добавил сахара, на вкус нече, сойдёт, но крепости вообще нет, как подзакисший компот... Как можно спасти ситуацию, подскажите, если заново процедить назад в кастрюлю, прогреть на печке, добавить сахара и ставить бродить заново - это поможет??? Посоветуйте пожалуйста как спасти вино.
Да ты что, за три дня хочешь готовое вино получить? Такого не будет никак. Кислое оно и будет сейчас. Процесс брожения далеко не закончен. Бедные дрожжи только начали поедать сахар, тут ты решил попробовать! Не вздумай греть ничего! Это не брага! Уксус образуется ТОЛЬКО при попадании воздуха в емкость в процессе брожения. Если гидрозатвор установлен нормально, то никакого уксуса не будет. Сахар добавляется вначале, до начала брожения. Можно добавить немного и в процессе, но НЕ ВЕДРО! С неумеренным насыпанием сахара можно и убить дрожжи. И врядли у тебя сейчас уксус получился. Уж он такой вкус имеет - ни с чем не перепутаешь!
Скорее всего сейчас у тебя еще все нормально. А вообще ищи рецепт в интернете. И не торопись. Вкуснейшее вино получается. Потом магазинное пить не сможешь.
Нуржан Айдарова
Лучший ответ
Наташа Коняева Дело в том что у меня в прошлом и позапрошлом году с вином было всё в порядке, а в это чувствую что, что то не то, спирт вообще не ощущается.
Наташа Коняева Подскажи пожалуйста, вот допустим стояло оно у меня в кастрюле бродило, могла ли мошка занести туда уксусную бактерию?
оно не добродило. следите за температурой, она губительна для вина, если будет слишком тепло, Вы получите 100 литров уксуса.
Еlena Elena
погугли как из уксуса сделать вино
К сожалению, скисание вина из-за уксусных бактерий, процесс неизлечимый. Невозможно исправить ситуацию, если вино уже активно переходит в состояние уксусной кислоты. Но опускать рук не стоит, поскольку начальный процесс обратим, точнее преобразование в уксус можно остановить путем пастеризации. Для этого необходимо подогреть вино в бутылках до 65° С и вываривать при такой температуре в течение 20–25 минут. Это не дает 100% гарантии того, что процесс скисания остановится, но попробовать стоит. Всегда можно вылить напиток, или сделать винную уксусную эссенцию.
Алиюша *****
Наташа Коняева Пишут что никак, но оно еще не совсем уксус
Наташа Коняева Вот именно это я читал
мошки падлы градусы выпили...
Если только перегнать затем ))
Нарушена теология, и подозреваю чистота производства.
В сети много книг по домашнему виноделию, надо бы прочитать пару.
Наташа Коняева Что характерно, ни в прошлом, ни в позапрошлом такого не было
Вы чем там вообще занимаетесь?
Ella Bagachka