Напитки

Почему в СССР пиво продавали в основном в разливную, а не в бутылках???

потому что упаковка - это дорого.
любая упаковка, в ссср к тому же не было пластиковых бутылок, даже тетрапакеты закупали в швеции....
ссср была очень бедной страной, вот япония - богатая страна, там каждую печеньку заворачивают в отдельный пакетик, но и стоит каждая в два раза дороже чем в россии....
Елена Сергеевна
Лучший ответ
В СССР много чего продавали разливного или на развес. В том числе и пиво.
Вера Логинова
стеклотара стоила очень дорого. и её не хватало. поэтому в бутылках везли туда где не было пивзаводов.
В каждом крупном городе, да и не в крупном тоже, имелся свой пиво- безалкогольный завод, как правило небольшой мощности, расчитаный на местного потребителя. Дешвые пивные и буренки на улице вполне обеспечивали сбыт. Пиво, даже бутылочное, не имело таких сроков хранения, как сейчас и было сезонным товаром. Зимой спрос резко падал. При таких условиях бутилизация была мало интересным делом
Анюта Кернога
Это чтобы бомжи не бутылки собирали, а работали.
Подытожу.
1. Бутилировать изначально дорого, особенно когда срок хранения - 7 суток.
2. В СССР на розлив продавалось. пиво, квас, молоко, сметана, соки, молочные коктейли, газировка и, конечно, вино и водка.
Людмила Заболотняя речь скорее в технологической отсталости..
автоматизированных линий по розливу в ссср не производили, те что были покупали за валюту...
а пиво было пастеризованным, просто не бутылочное бысто портится....
добавим сюды отсутствия контроля качества, дело даже не в том, что пиво разбавляли, просто хорошего качества хмеля и особенно солода было мало, большинство пиво было отвратного качества, потому и пили больше более дешевого кваса....
ты не с того начал, надо так: В СССР было пиво
Бутылочного пива в СССР выпускалось тоже много, не надо говорить ерунду.
машин было мало, все бухали пиво но литрами, меньше двух банок не наливали 3х литровых
Любовь Шепель
Пиво было хорошее, но не пастеризованное. Через неделю уже начинало портиться.
а ты знаешь какая выгода разливальщику
Разбавлять разливное было проще.
Например, ослиной мочой:)))