в крепленом.
таблица крепости вин для ознакомления
http://receptvina.ru/otvet-na-vopros/skolko-gradusov-v-vine-916.html
Напитки
В каком вине выше градус? В сухом или сладком?
В сладком
Как правило - сладкие вина имеют бОльший процент алкоголя. Чтобы вино пилось приятнее и было более сбалансированным (алкогольная крепость не "бросалась" во вкусе) - в такое крепковатое вино обычно для баланса и добавляют сахар. И речь идет не о крепленых винах (в которые добавлены спирты) - а именно о винах, в которых алкоголь появился естественным путем из сахаров.
Есть еще некоторые виды сухих вин, в которых алкоголя больше, чем в таких же сухих винах и даже сделанных из такого же винограда. Например - винограды Сира, Мальбек, Каберне-совиньон и даже Мерло - в странах Старого Света (Чили, Аргентине и т. д.) - изначально - более сладкие (зависит от местности, погоды, количества осадков и солнца) - и поэтому даже будучи напрвавленные на производство сухого вина - дают вина с процентом алкоголя в 14, и 14,5 градусов - чего крайне трудно добиться в Италии и Франции.
Правда Юг Франции - также часто дает более крепкие сухие вина (также влияет погода и солнце)
В сухих винах меньше, в сладких БОЛЬШЕ.
Обратитесь с интересующим Вас вопросом к опытному сомелье, я думаю он поможет Вам и даст ответ, есть специализированные сервисы в сети - http://les-vins.org/ , думаю дальше разберетесь :))
Для некреплёных вин весь алкоголь образуется из сахара. Да ещё сколько то должно остаться несброженным для сладкого вкуса, хотя прямой зависимости нет, сильно зависит от региона, при есть разные классы вин. В целом сухие как правило крепче, при традиции сбраживать сусло насухо и глобальным потеплением (виноград набирает сахара больше) крепость сухих вин растёт. Если раньше для многих регионов во Франции был установлен минимум крепости для качественных вин 12*, то сейчас проблема обратная - пробовал французское вино сухое с алкоголем 16,5*!!!,Некоторые производители из этого региона сбраживают насухо специальными расами дрожжей, получая вино с 15-17* и, затем с помощью осмоса убирают из вина 2-3* спирта.
В Германии наоборот любят полусладкие вина, такаю у них традиция, но тепла там меньше, и чтобы сделать полусладкое вино они жертвуют спиртуозностью.
В России вина с алкоголем менее 9* облагаются меньшими акцизами и пошлинами, поэтому производители специально делают такие вина для ввоза в к нам, особенно из Германии, но они чаще всего делаются купажом сухого вина и осветлённого сладкого виноградного сока, что в общем-то там запрещено, но разрешено для вин, котороые будут вывезены за пределы евросоюза.
Самые сладкие из некреплёных, кстати это Сотерны, пробовал с 14* и 120г/л сахара, что соответствует начальной сахаристости сусла 350-360г/л.
в сухом.