Напитки
А сейчас спирт для водки получают химическим путём, а раньше из пшеницы делали спирт для водки ?
В годы СССР из пшеницы было строго запрещено получать спирт. Да и сейчас из нее тоже не делают, это очень затратное производство. Пищевой спирт делают из пищевых отходов: картофель, сахарной свеклы и т. п.
из опилок
из мороженного картофеля
Спирт для водки получают методом ректификации, а это не химия, а физика. В СССР его делали из подмороженного картофеля, сейчас 80% водки в России делают из китайского спирта, который производят из фекалий и прочего дерьма.
А щас из нефти и опилок
Поэтому ты такой смешной
из картохи
Что ты понимаешь под "раньше"? Во времена Петра I? Да, тогда водка ничего общего не имела с современной и скорее была ближе к виски. Ну а современная в 20-м веке, она ректификат, а для ректификата хорошо очищенного по настоящему то просто пофиг из чего делать, там от изначального продукта ничего по сути не остаётся. Это химически чистый спирт в основе. Потому всякие там надписи в стиле "пшеничная", они по сути только маркетинговое значение имеют. Вот в коньяке я чувствуют виноград, в виски шотландском ячменный солод, а в американском бурбоне кукурузу. Попробуйте ощутить в водке пшеницу. :-)
раньше - да
и сейчас из пшеницы есть разный спирт питьевой для водки разное качество- альфа люкс экстра что значит химичиски? его перегоняют как и раньше из заквасок смеси
Насмотрятся всяких потом думают что так и есть, из нефти и опилок делают технический спирт, который в нормальных условия не как не связан с водкой. любой лицензированный завод делает водку как положено, из спирта заделанного на пшенице. а потом она еще и отстаивается, отдыхает.
а за подделку уже и отвечать ни кто не будет, сделанную из не понятных спиртов.
P.S. Процесс брожение тоже химическая реакция, другой вопрос какое было сырье .
ИТОГО: И раньше и сейчас спирт делали химическим путем.