Напитки
Можно ли использовать одни дрожжи вместо других?
В одном видео для сбраживания мужик использовал Саф-Левюр дрожжи, а у меня есть только саф-момент. Большая ли между ними разница? Сколько нужно добавлять саф-момента, если по рецепту Саф-Левюра нужно 0,5 чайной ложки.
Мне кажется разницы нет))) Один раз перепутала и в хлебопечку насыпала дрожжи для пиццы... Никакой разницы)) Живые подходят универсально, как для теста, так и для браги! Думаю и тут разница невелика! Дрожжи, они и есть дрожжи))) Вот пивные дрожжи, это совсем другой продукт!
Евгения Матвеева
Но ведь разница между хлебопекарными и винными есть?)
Все пищевые дрожжи на одно лицо. Я разными пользуюсь и эффект всегда один.
дрожжи вообще лучше не использовать
Евгения Матвеева
Да вы что? Сделаете мне брагу без дрожжей?
Саф-левюр и саф-момент дрожжи и те, и эти хлебопекарные, но очень разные по технологии применения. Саф-левюр растворяются в воде с сахаром, активируются, а потом уже хоть в тесто, хоть в брагу. А саф-момент перемешиваются только с мукой, с сухими ингредиентами. Они идеальны для хлебопечек. Есть вариант, что добавленные в воду саф-момент либо слабо отработают, либо вообще "не пойдут".
любые дрожжи они и в Африке дрожжи)
если использовать хлебопекарные дрожжи для напитков, процесс быстрее, но будет больше ацетона и прочей дряни. для выпечки они нормально, так как гадость вся в процессе выпекания, жарения испаряется, да и тесто бродит далеко не так долго, как вино или квас.
а если наоборот, винные дрожжи для выпечки если использовать, то вкус будет немного другой и бродит очень долго. несколько дней, я один раз попробовала.
на хлебопекарных дрожжах брагу больше 8% не накрутишь, а винные дрожжи, вроде могут и до 15% спирта накрутить.