Во многих странах вино с незапамятных времён изготавливали и хранили в глинянных кувшинах. Вплоть до сих пор и в Молдавии (информация от сослуживца-молдованина) и на Кавказе для этогог используются огромные кувшины.
Выдержанное вино и молодое отличается на вкус. Я как-то потерял банку вина в подвале. Думали компот. Открыли через три года чтобы вылить. Оказалось выдержанное вино.
Спиртные напитки, особенно крепкие выдерживаются в бочках совсем по другой причине (кстати, они не набирают крепость, а теряют - спирт через дерево испаряется). Просто материал бочки передаёт напитку свой привкус. Бочки регулярно меняются, а в бочках от вина часто выдерживают другое бухло, которое таким образом ещё интереснее меняет вкус.
Напитки
Да откуда пошла такая байда, что напитки выдерживаются только в бочках?! Кто первым этот бред вычитал? --->
Шампанское прямо в бутылках зреет
из глиняных кувшинов раньше были тяжелые свинцовые отравления
Гульбану Калиева
С чего это вдруг? Керамику давно умели делать. Водопровод вот был свинцовый.
Из Европы. На Кавказе, в Грузии, в частности, используют квеври.
не знаю. мы в стекле держим
Что есть - в том и держат.
Дерево дешевый и доступный материал, сложить вместе обструганные доски и сделать две крышки мог любой, вместо железных колец раньше использовали веревку. Глиняный кувшин надо еще вылепить или купить - недешево так то, а дерево доступно всегда.
Смотря какие и с какой целью. Дерево даёт вкус, а повторное использование особый дополнительный тон. К примеру можно взять бочку, в которой выдерживался хороший виски и выдержать в ней имперский стаут. Он получит в букет лёгкий аромат дорогого виски. Сам виски нередко выдерживают к примеру в бочке из под хереса, очень приятный результат получается. Есть напитки, которые дображивают в бутылках - это к примеру вино, крепкое пиво. А есть те, которые зреют только в бочках, взаимодействуя с деревом - это крепкие напитки. Если ты разлил в бутылку 5 -летний коньяк, то он и через 50 лет останется после этого пятилетним.
Вопрос-то о чем? О созревании напитка только в бочках или только о хранении?
То, что вино зреет не только в бочках, но и в бутылках - факт известный и сомнению не подвергающийся ;))))))) . Однако это не относится к бренди, виски и тому подобному - у этих напитков после разлива по бутылкам уже никаких изменений не происходит.
То, что вино зреет не только в бочках, но и в бутылках - факт известный и сомнению не подвергающийся ;))))))) . Однако это не относится к бренди, виски и тому подобному - у этих напитков после разлива по бутылкам уже никаких изменений не происходит.
Гульбану Калиева
Сомневаюсь. Набор химических элементов есть и со временем будут происходить изменения. Да и выдержка в таком смысле как она применяется к вину к ним не применима.
А бывает вино хранят на чердаках, на солнце. Получается крепленое вино.
Гульбану Калиева
Креплёное вино - вино с добавлением спирта. На солнце выдерживают вино, но креплёным оно становится не от этого.
Похожие вопросы
- откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку? откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку?
- Откуда пошла традиция сочетать коньяк с лимоном?
- Откуда пошло название пива "Портер"?
- Почему чай байховый? Откуда пошло название?
- Откуда пошел обычай чекаться? когда выпиваешь?
- Откуда пошел обычай пить на брудершафт?
- Откуда пошла дурацкая мода - наливать коньяк в бокалы?
- Вопрос к барменам))) Откуда пошло название бокала "Харрикейн"?
- откуда пошла традиция оттопыривать мизинчик держа рюмку\чашку\стакан ?
- почему к чаю нужно подавать сладости? откуда пошла эта традиция?