"Что-то издалека похожее" - можно сделать - найдя плотное красное сладковатое вино (например испанское Apanillo - из завяленного винограда) или хороший Кагор и добавить туда спирта до крепости 18-20 градусов и сахара. Но Апанилло стоит около 700 рублей.
Посему - проще - просто купить нормальный портвейн (из Португалии).
Даже в пределах 700-1000 рублей - есть достойные образцы портвейна!
Напитки
Как из вина сделать портвейн?
Светлана Амендт
Спасибо, Вы специалист!
Свозить вино Каберне в Португалию, оно там зазнается, по возвращении успокоить его рюмкой спирта и подсластить ему жизнь третью стакана сахара
купажировать сиропом, закрепить спиртом
Португальцы, первооткрыватели эпохи Великих географических открытий, брали с собой в дальние плавания вино в бочках для дезинфекции и улучшения вкуса питьевой воды.
Чтобы вино не перебраживало и не превращалось в уксус в жарком климате, холодильников тогда еще небыло, моряки в вино добавляли винный спирт.
А закусывали морскими свинками и паэльей - вареной сухой рыбой с всем что на борту есть сьедобного.
Все остальное рассказы экскурсоводов, чтобы туристов не стошнило.
Как из дерева сделать осину?
Как из машины сделать Мерседес?
Как из крупы сделать гречку?
Как из реки сделать Енисей?
Как из чая сделать "Липтон"
Как из машины сделать Мерседес?
Как из крупы сделать гречку?
Как из реки сделать Енисей?
Как из чая сделать "Липтон"
Светлана Амендт
Вот опять. Вино до 12, портвейн от 16 до 18 градусов. Нужна формула. Баллы собираете?
Портвейн вино, как из вина сделать вино ?
Светлана Амендт
Да. вино до 12, портвейн 16-18 градусов. Так как?
Во время брожения виноградного сока добавляют спирт, брожение прекращается, но вино становится сладким.
Храниться в дубовых бочках
Настоящий портвейн только из города Порту
Храниться в дубовых бочках
Светлана Амендт
Спасибо Вам за знания.
Технология виноделия. Этой специальности в ВУЗах учат 5 лет.
водки долить и сахара подмешать