Напитки

Соседка делала вкусный квас, не тёмно- коричневый, а желтоватый прозрачный, вкус другой, квас чуть-чуть сладкий.

Что это за квас?
Это домашний квас. Моя бабушка делала. Ясное дело, что он лучше магазинного.
Рецепты домашнего кваса (разные)
https://sekreti-domovodstva.ru/domashnij-kvas.html
Vlada Grigorova
Лучший ответ
да на хлебзаводах его жженкой красят
Да обычный квас. Сахару только пересыпала. Нужно в полторашку налить, дать ему постоять трое суток потом хорошо остудить в холодильнике и можно пить. )))
У меня всегда светлый выходит
Я в трехлитру сухарей из черного хлеба на 1/3
Пару ложек столовых сахара
И стакан покупного живого кваса
Воды до плечиков
Марлей накрывает и стоит дня три четыре
Рецепт Белого кваса.
_____________________________________________________
По 3 кг ржаного дробленого солода, ячменного солода, пшеничной муки, гречневой муки,
1,5 кг ржаной муки,
50 г мяты,
20 г изюма
Хлебные продукты хорошо перемешать, медленно прибавляя крутой кипяток, замешать крутое тесто без комков. Переложить тесто в настойный чан и залить 10— 12 л кипятка.
Тщательно размешав тесто, добавить в него 3—4 ложки жидких дрожжей, закваски или квасной гущи из старого кваса, сдобрить прокипяченным настоем мяты, накрыть и оставить в теплом месте для сбраживания и осветления.
Хорошо выбродивший и отстоявшийся квас слить с гущи, разлить в бутылки, бросить в каждую несколько изюминок.
Бутылки укупорить и хранить в холодном месте в лежачем положении.
Темный квас получается из очень темного хлеба. Из белого хлеба - светлый.
Эконом-квас)
Елена Немцева
квас для окрошки
Другого рода квас, или чего-то добавила. Лучше не пей, просто в магазине купить можно.
Lida David
Моча