доброго времени суток ...))
так хочется уже где-нибудь найти квас, который мы покупали в детстве ...тот неповторимый вкус разливного кваса из бочки :) / про червей там нам тоже раньше рассказывали ...но сейчас речь не о них )) / ...хотелось бы воспроизвести рецептуру этого напитка, *родом из детства* ...:)
это то что я нашла ...но еще не пробовала ...очень цвет впечатлил ...:)) именно, такой как был ...вот про вкусовые качества пока ничего не могу сказать ...квас
буду благодарна всем, кто поделится рецептом ...))
Напитки
рецепт самого вкусного кваса
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.
500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок
Аня Сыресина
спасибо ...и получается, именно, тот самый вкус ? что раньше был ...
тот самый вкус, как в детстве, не получается...
как сделать квас?
1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая. 2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее. 3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов. 4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом. 5. Оставляют в тепле на 12 часов. 6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.
Хлебный квас: На 1 кг ржаного хлеба — 8-10 л воды, стакан сахара (200 г) , 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты. Подсушить в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб — только следите, чтобы не подгорел. Сухари положить в кастрюлю или эмалированное ведро, залить кипятком и дать постоять 3-4 ч. Затем настой процедить, положить в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накрыть марлей и оста вить для брожения при комнатной температуре на 5-6 ч. Можно добавить немного корицы или жженого сахара. Когда начнет пениться, процедить вторично и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорить. Через 2-3 дня квас готов.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6251/... http://www.russian-kvass.ru/rec/bread2/»
Квас окрошечный из пшеничного хлеба
Состав: На 8 л воды 1 кг сухарей пшеничных, 150-200 г крошек ржаного хлеба, 100 г сахара, 25-30 г дрожжей и 100 г муки.
Как готовить: Хлеб нарезать ломтиками или кубиками и подсушить до подрумянивания. Положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой и поставить для настаивания на 3-5 ч.
Отдельно замесить тесто на теплой воде из крошек ржаного хлеба, ржаной муки и небольшого количества дрожжей. Поставить тесто в теплое место для созревания на 1-2 ч. После этого из теста сделать небольшие лепешки (по 50-100 г) и запечь их на сковородке в духовке или русской печи. Готовые лепешки, разрезанные на половинки, положить в кастрюлю с замешенными сухарями и тщательно перемешать. Добавить сахар, дрожжи и еще раз перемешать. Оставить на 10-12 ч в холодном месте. Летом на этом квасе можно готовить окрошку, добавлять в овощные супы. А вкус кваса можно изменить добавлением специй и сахара, меда или патоки.
http://www.kvasco.ru/recipes/
как сделать квас?
Квас окрошечный из пшеничного хлеба
http://www.kvasco.ru/recipes/
Аня Сыресина
спасибо большое ...:) аха ...я нашла подобные рецепты в инете ...но только на одном из сайтов, ссылку на который я указала, есть что-то похожее на тот напиток из детства ...осталось только попробовать ))
Ингредиенты :
Вода (кипяченая, теплая) — 10 л
Дрожжи (прессованные) — 100 г
Сахар — 500-700 г
Лимон (вместе с цедрой) — 1 шт
Цикорий (экстракт) — 2-3 ст. л.
Кислота лимонная (по вкусу, но не обязательно)
Лимон измельчить. Завернуть лимонную кашку в марлю, завязать и бросить в теплую воду (10 л - ведро) . В этой же воде растворить все компоненты. А мешочек пусть при этом плавает Пробуем на вкус! Кто любит покислее, может добавить 0.5 ч. л. лимонной кислоты или еще один лимон. Интенсивно работаем рукой, постоянно отжимая мешочек с лимоном. Когда все хорошо растворилось, мешочек вынуть и разлить будущий квас в полиэтиленовые бутылки, не доливая до верха - это место для газа
Выставить бутылки на солнышко примерно на 1.5 - 2 часа. Проверять готовность напитка, надавливая рукой на бутылку. Если квас готов - бутылка твердая и прогнуть ее стенки вы не сможете. Бутылки твердые? Забираем срочно квас в холодильник! Если перестоит на солнце, будет не квас, а бражка. На вкус ничего, но хмельная. Напиток можно употреблять на следующий день. Он тогда вкуснее, острее. Если хочется уже немедленно, в сию минуту - охладите в большом количестве холодной воды. Открывайте бутылку осторожно, может рвануть как шампанское.
Вода (кипяченая, теплая) — 10 л
Дрожжи (прессованные) — 100 г
Сахар — 500-700 г
Лимон (вместе с цедрой) — 1 шт
Цикорий (экстракт) — 2-3 ст. л.
Аня Сыресина
спасибо )) вот бы никогда не подумала, что на то чтобы квас получился, именно, таким как он был раньше, нужно лимон добавить ...:) попробую ...))
Я 3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас получается ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахара и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то и вся изюминка кваса. Мешаю и оставляю на сутки, только не на солнышке. Через сутки сливаю и в холодильничек. Для окрошки очень вкусно, а уж жажду утоляет - просто супер! Попробуйте, думаю понравится.
Аня Сыресина
здравствуйте :) спасибо большое, попробую ...)) только нашу воду из под крана пить нельзя ...слишком нечистая она ...))