Напитки

Сколько чайных ложек молотых зерен натурального кофе нужно для 150-граммовой кофейной чашечки?

И как это вообще подсчитывается для разных рецептов?
Olga Wixor (Ёлкина)
Olga Wixor (Ёлкина)
84 775
Скачай книгу рецептов и не парься.)

А я кладу на глазок, примерно столовую ложку на стакан. Плюс корицу, мускатный орех и имбирь. По чуть-чуть и в разных пропорциях. Соль (буквально несколько крупинок, чтоб не чувствовалась). Иногда - перец.

Сахар, молоко, сливки или лимонный сок все уже сами добавляют, как хотят.

Каждый раз получается вкусно и чуть по-новому.
Асель Камчыбекова
Асель Камчыбекова
99 709
Лучший ответ
полложки
Юля Моисеенко
Юля Моисеенко
64 497
в рожок под утрамбовку - 3 чл
Olga Wixor (Ёлкина) Простите - не понимаю: что там за рожок и что там за утрамбовка?
Варю в турке ...1ч. л. с горкой.
Olga Wixor (Ёлкина) И какой объем у Вашей этой турки?
Olga Wixor (Ёлкина) И не известно какого объема эта турка.
2 чайные ложки с горочкой
Одна чайная ложка с горкой
Ирина Дубинина
Ирина Дубинина
60 528
По рецепту кофе по-турецки берется 4 грамма молотого в порошок кофе на каждые 50 граммов воды. Это примерно чайная ложка без верха. Порция кофе по-турецки - 50 граммов напитка в крошечной чашечке и стакан холодной воды. Поскольку я пью кофе большой кружкой, я на 200 граммов воды в турку кладу две полные чайные ложки кофе с горкой, примерно 16 граммов, и чайную ложку сахара. Такой кофе я могу себе позволить не чаще одного раза в день, утром или в обед.
Olga Wixor (Ёлкина) Спасибо, мне понравилось.
В турке не завариваю...
Если пью кофе - то завариваю в чашке.

На фото - упаковка кофе и рекомендации на обратной стороне упаковки))
Написано - 2 чайные ложки на чашку.

По моему мнению, Мастер по приготовлению кофе знает несколько своих фирменных рецептов... со своим количеством... и технологией приготовления)))

Дома каждый готовит на свой вкус)

~
Olga Wixor (Ёлкина) Чашки у всех разные. Здесь нет конкретного объема чашки.
И чайные ложки с верхом или без верха?
я на 300 мл беру 2 чайные ложки молотого кофе
Полную столовую ложку, с верхом, засыпать в турку для заварки.
Olga Wixor (Ёлкина) А каков объем в мл Вашей этой турки?
Многие заблуждаются насчёт расчёта количества кофе на объём чашки.

Чашка может быть любая - хоть напёрсток, хоть пол литра - это всего лишь вода. А доза кофе (а конкретно кофеина в нём) зависит от личной восприимчивости и требуемого эффекта, а также напрямую зависит от качества зёрен. Это ваша личная доза - никто вам не поможет её определить, только опытным путём на себе, причём каждый раз с новой упаковкой нового кофе придётся тестировать заново.

Пробуйте от пары зёрен и дальше увеличивайте. Когда поймёте что эффект чрезмерный - уменьшите немного и сохраните в памяти.
Лариса Браун
Лариса Браун
3 998

Похожие вопросы