Если 1 кг винограда на рынке осенью стоит от 150 рублей минимум. красный у нас по 200 в ларьках. на 1 литр вина, нужно около 3 кг винограда = 600 рублей. + если мало сахара ещё и глюкоза\сахар. если виноград грязынй, придется мыть и покупать винные дрожжи ещё +. +силы и время
итого около 650 рублей литр. За такую сумму можно вполне хорошего качества взять бутылку импортного и каждый раз побывать новое. В чем тогда смысл?
при том что домашнее не всегда вкуснее хорошего покупного
а виноградники на дачах не у каждого винадела...
Напитки
Какая выгода в домашнем виноделии?
Делать домашнее вино из покупного винограда странная затея... это только для фанатичных виноделов.
Домашнее вино делают, потому как винограда иногда очень много уродило и его извините девать некуда. А о его преимуществе перед покупным это "бабушка на двое сказала" - чтобы это преимущество появилось, нужно очень очень постараться, да и то - не факт, что поможет.
Виноград нельзя мыть и добавлять в него дрожжи. Это к слову. В южных регионах страны в минувшую осень винные сорта можно было купить по20-25 р. кг. покупать и делать вино в регионах, где виноград не растет действительно нецелесообразно
Ольга Пятых
в сибири у нас по 200 минимум кг летом\осенью
Качества может
Ни знаю ни одного придурка у себя в городе (во всяком случае я не знаю) который бы делал вино из покупного винограда и, тем более из чего-то ещё покупного.
Извращенцы)))
вопрос не выгоды, а гурманства. Некоторые такие вина делают, всю жизнь помнить будешь
Ольга Пятых
сколько угощяли разные люди, не чуьу не лучьше вина по 600-800р из магазина
Достоверность и безопасность....
По моим данным виноград стоит порядка 50р/кг, и даже меньше, родители покупают на вино некондит на рынке (виноград, который теряет товарный вид, но в качестве сырья для вина нисколько не теряет - в чем он теряет, причем значительно, так это в цене). Вино делают скорее для удовлетворения качеством, что они знают, из чего сделано вино. Продукт своими руками кажется вкуснее, даже если это и не так. Да и вкусы - это дело привычки. Привозил родителям качественные вина, им не нравятся, зато их "компотик", отдающий спиртом, им самый раз. В прочем, как и большинству людей совковых времен (сколько их шампанским не пои, все равно к "советскому" пойлу за 150р тянет").
Ольга Пятых
где это нынче виноград по 50 рублей килограмм?
Ольга Гаранина
Испорченный виноград для вина? Вот из него как раз то и получится пойло, отдающее спиртиком, а не вино. Не нужно путать перезревший виноград с куста с испорченным (подгнившим) с рынка.
виноград должен быть винных сортов, коих в магазине нет. И хорошего качества импортного вина у нас нет, сюда везут один концентрат. хорошее вино дорого и возить сюда не выгодно
Ирина Буряковская
какой еще один концентрат?))) А потом его значит разбавляют?)))
В домашнем виноделии смысл только там, где виноград растет. Как то гостили в октябре у родственников в Гори. Мужчин из нескольких дворов пригласили на приготовление вина. В огромное высокое деревянное корыто сваливают виноград, потом мужчины в специальных резиновых сапогах давят этот виноград ногами. Корыто размерами с кузов небольшого грузовика. Сок с низу вытекает в емкости. Его переливают в огромные глиняные кувшины - квеври, врытые в землю. Потом с этого вина несколько раз снимают пену и всякие обломочки лозы. Но самое вкусное - маджари. Виноградный сок уже начинает киснуть, множество пузырьков, он как газированный и кислота чуть перебивает приторность виноградного сока. Сок еще не пьяный, но из холодильника невероятно вкусный.
Смысл есть, если есть свой виноградник или сад.
Как уже здесь писали - виноград на вино никогда не моют, и дрожжи не добавляют.
Я давно делаю свое собственное домашнее вино (не на продажу). У меня в подвале есть: полусладкие, десертные, крепленные и игристые вина (конечно не шампанское, но мне и членам нашей семьи нравится). Вина делаю как из винограда так и из черешни и яблок (сидр). Последние лет 5 я не покупал ни разу магазинные вина, так как привык к вкусу своего собственного домашнего. Чужие домашние вина пробовал часто. Могу сказать одно - чувствую сразу вина (люди добавляют огромное количество воды и закрепляют медицинским спиртом), приготовленные на продажу и вина приготовленные для себя.
Ольга Пятых
скажите, для чего тогда продаются винные дрожжи от разных зарубежных производителей?
во первых сделано своими руками, и вкус, не получишь такого вкуса и аромата в магазине!
Более-менее нормальное вино стоит от 50$ за бутылку + налоги, акцизы, накрутки, пошлины. То есть в России от 250$