Напитки
Какая страна считается родиной чая?
Идут споры до сих пор. Источники, летописи за Китай
Китай .он древнее Индии .
Китай. В Россию привезли в 18 в. Из Кяхты. Цыбик
Чай — самый популярный напиток на всем земной шаре. Зеленый, черный, белый — все эти сорта чая получаются из чайных листьев, собранных с кустов Камелии китайской, или Caméllia sinénsis. Их стали культивировать впервые в Китае, затем их привезли в Японию. Долгое время родиной чая считался именно Китай, в частности, его юго-западные провинции Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань.
разумеется китай. в Индии чай был уже окультуренный. а чай ботанически именуется Камелия КИТАЙСКАЯ
индия
Украина
Наташа Новикова
родина слонов
Китай. А если еще точнее - Юньнань, юг на границе с Вьетнамом.
.
В 1962 году известный советский биохимик К. М. Джемухадзе представил научные доказательства того, что чай происходит из Юньнани и именно юньнаньская разновидность чая является первичной. Таким образом учёные сумели установить, что чай имеет только один вид (хотя в естественных условиях он может иметь как древовидную, так и кустарниковую форму), а найденные в Индии и странах Индокитая чайные заросли — это лишь остатки одичавших деревьев, сохранившиеся от прежних поселений. В настоящее время эта точка зрения получила всеобщее признание.
.
Пустышка этот чай. Пользы в нем мало. Родина у него Индия, Китай, Япония. До экспансии в Европу английскими торговцами дешевого индийского чая собираемого и выращиваемого рабами в Индии и на Цейлоне весь мир пил российский Копорский Иван-чай (Кипрей) и заедал амарантовым хлебом. Одна только Европа ежегодно импортировала из России 200 тонн целебного и очень полезного Иван-чая. Его не просто пили.... им эффективно лечили порядка 50-и заболеваний.
Наташа Новикова
не неси херню. "амарантовым хлебом".
Щирец жрать только в голодуху ели, а в иные времена брезговали
грузия. индия. китай.
Оксана Ткачук
в Грузии есть чай? советское фуфло №36 - не чай
Китай
Не Китай.
А Индия.
в Китае климат для чая не такой как в Индии
А Индия.
Оксана Ткачук
Чайный куст впервые стали культивировать в Китае,
Софи Мустафина
бред. климат в индии для чая вообще не подходит.
Наташа Новикова
ты хоть видел как она растет, чай-то? а про климат базлаешь
Индия
Думаю, Индия или Китай, но это не точно)
Да, это все-таки Китай
Индия.
Стыдно этого не знать.
=)
Стыдно этого не знать.
=)
Татьяна Чупрова
ахахах. нет)
Оксана Ткачук
Чайный куст впервые стали культивировать в Китае
стыдно этого не знать
Софи Мустафина
действительно.