Напитки
Чайный гриб (не приживается)
Почему тонет чайный гриб? не успеет созреть и оседает на дно, стествено, продукт не годен, для употребления, в чем причина?
1. А уверены, что это чайный гриб?
2. Достаточно ли сахара кладете?
3. Достаточно ли времени он настаивается?
4. В «правильном» ли месте он у вас настаивается?
5. Какая температура воды (чая), которым вы заливаете его?
2. Достаточно ли сахара кладете?
Лиза Герус
Разве может быть не чайный? Сахара клал и с ПЕРЕИЗБЫТКОМ и мало мало, (проводил эксперименты) и стоял в самых разных местах, и в тени и на солнышке.
Самая распространенная — нарушение температурного режима. Если чайная медуза утонула и не всплывает, то это часто значит, что емкость, в которой она находится, расположена в слишком прохладном помещении. Оптимальная температура для разведения гриба — 23-35 градусов. Если банку убрать, к примеру, в холодильник, то настою будет не хватать тепла для нормального процесса брожения. Чайный квас можно хранить в холодильнике, но имеется в виду, что это будет слитый из основной банки напиток.
Другая причина, почему в банке не всплывает чайный гриб, кроется в неправильном промывании пластины. Известно, что чайную медузу нужно периодически очищать под струей чистой проточной воды. Жидкость должна быть комнатной температуры. Если сделать промывание слишком горячей водой, у гриба будет “стресс”, и он будет лежать на дне банки пока не оправится.
Бывает, что не всплывает молодой чайный гриб. Это нормально, ему просто нужно время для адаптации после произведенного разделения.
Также медузомицет (это научное название) может изменить свое положение при недостатке питания. Если в настое мало сахара (его должно быть около 80-100 г на 1 литр чая), то не будет вырабатываться достаточное количество углекислого газа. Как следствие, газовых пузырьков, которые поднимают чайную медузу на поверхность, будет недостаточно, и мы увидим, как гриб упал на дно банки.
вот Вам ссылочка про расстреляных братишек ленина
https://en.wikipedia.org/wiki/Blank_family#Later_generations
перевод с англ на русс только вкл
Лиза Герус
филькина грамота, однака