Напитки

Можно ли пить вино 5 летней давности (не крепленое)?

Нашел у себя в баре бутылочку вина (не открытую), приблизительно 5-летней давности.
Можно ли его пить, или там уже отрава уксусная от которой все отравятся?
Елена Валиева
Вино - в студию!
Или хотя бы напишите название, год урожая, виноград и страну.
Тогда можно сказать с вероятностью 80-90% - что там внутри...
Какие-то сорта хранятся лучше, какие-то хуже.
Белые сухие - редко хранятся (исключение - Рислинг, Альбариньо, Гевюрцтраминеры и некоторые другие - но сильно зависит от стилистики вина и страны).
Красные сухие - большинство легко лежат до 3 лет.
Иногда (берите Шато Марго из Бордо или Романе-Конти) они сухие и 1945 года урожая - прекрасны.
Все - немного относительно.
Если интересен вопрос хранения вина и составление винной коллекции в доме - вот Вам моя статья про это:
garryspirit.ru/2019/07/06/long-term-storage-of-wines/
Людмила Старыгина
Лучший ответ
Оксана Гузелык КЛАСС !!!
Высокий класс, Маэстро Гарри! ))
Назерке Ержанбек Гарри сами вино делаете?
лучше не рискуй
Марина Матвиец
Ну.... После Гарри, здесь делать уже нечего!...)
Кто не успел - тот, опоздал! ))
Оксана Гузелык
Попробовать то что мешает? Если герметичность вина, например, из-за плохой пробки, была нарушена, то вполне возможно, что там уксус. Если нужно телепатически произвести анализ вина, то сколько ты готов платить за такую услугу?
Елена Валиева Герметичность не нарушена,
Но я задал вопрос, полагая, что в независимости от герметичности, существует предельный срок стабильности вина, после которого оно превращается в опасную отраву. (Например, как вишневое варенье. Нельзя хранить более года)
Зависит от того, что за вино и как хранилось. Одно могло только лучше стать, другое превратиться в кислятину.
от одного глотка ничего не будет. вкуса и аромата при хранении в стекле вино натуральное особо не добавит. А вот показатель качества вина будет налицо. Химически разбавленный порошок вечен. на нем пенка должна появиться.
Какой сорт винограда?
Винтажные и через 20 лет пить можно. Столовые красные лет через 7 уже портиться начинают, белые года через 3
да, многое зависит конечно от условий хранения, если волнуетесь поэтому поводу, то выпейте полисорб сразу после этого, поможет не отравиться
Ас
Асем