Друзья, хотел у вас спросить я пью разные отвары трав. Как я делаю: Беру сушенные травы, кладу в стакан заливаю кипятком 90-95© накрываю крышкой и жду 20 минут.
А теперь вопрос;
Передают ли травы все свои полезные свойства при такой заварке?
Напитки
Заварка трав, способы и какой лучше. Подробнее внутри.
Чифир
есть разные способы приготовления травяных сборов - заваривание \ настаивание \ отвар \ напар \ вытяжка = надо смотреть на пачке рекомендацию по приготовлению лекарственных и травяных сборов - так же иногда способ зависит от необходимости лечить различные болезни = можно просто в банке с крышкой заваривать и накрывать колпаком для чайника - они называются - текстильные грелки - их легко можно сделать даже вручную сложив в несколько раз чистое полотенце и прошив по краю по размеру вашей ёмкости

лучше настаивать 1час, но не более
..я так же делаю... только укутываю чашку.... но в термосе думаю лучше.. просто у меня его нет....
Катя Катюшечка
я уже выкладывала картинки как сделать грелку на банку - чтоб дольше сохранялось тепло - можно даже из рукава старого свитера сделать пришив донышко или колпак из сложенного в несколько раз махрового полотенца и простегать стенки для устойчивости - можно это сделать даже вручную
Я тоже пью травы собств. сбора. Но в такой вот кружке, и я так долго не держу, достаточно полотенчиком прикрыть и мне пяти минут хватает

Дожидаешься когда вода согрелась, но не закипела, и заливаешь в термос. Татонка рекомендую, проверенно, плюс можно крышку не откручивать.
я не особо разбираюсь в этом.
но тебе обязательно надо посмотреть это видео, в нём профессиональная травница подробно рассказывает как заваривать https://youtu.be/cHcXJymCC3A?t=958
Важно не заливать кипятком . Но лучше заваривать в термосе ...
Ну эффект от таких травяных отваров будет. Только это весьма рискованное дело, здоровье так попортить можно, есть такое мнение, и не только у меня. Я вот ограничился чаем чёрным, зелёным, иван-чаем, каркаде, кофе, какао, цикорием, чагой, а ко всяким отварам из других травок я отношусь с опасением
Любовь Шпис
Вопрос не про отвар, а настой - это разные концентрации !