Напитки

Иисус хорошо относился к алкогольным напиткам? Все мы знаем что первым чудом было изготовление 240 литров вина из воды.

«ВИНО — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» . Означает ли этот стих, взятый из Притчей 20:1, что пить алкогольные напитки недопустимо? Так считают некоторые. И в доказательство они приводят библейские сообщения о том, что злоупотребление алкоголем порождало безнравственные поступки (Бытие 9:20—25).
Злоупотребление спиртным приводит к ужасным последствиям: серьезным заболеваниям, таким, как цирроз печени, несчастным случаям, финансовым затруднениям, плохому обращению в семье, а также может повредить здоровью еще нерожденного ребенка. И как отмечается в энциклопедии «Уорлд бук» , возможно, именно из-за этих пагубных последствий «многие религиозные руководители учат, что пить алкоголь безнравственно» . Но действительно ли это так? Запрещается ли в Библии употребление всех алкогольных напитков и в любых количествах?
Чему учит Библия?
В Библии на самом деле дается предостережение относительно злоупотребления спиртным. В Эфесянам 5:18 говорится: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» . Подобным образом, в Притчах 23:20, 21 сказано: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют» . А в Исаии 5:11 говорится: «Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином» .
Однако в Библии рассказывается также о пользе умеренного употребления алкогольных напитков и о том, что они приносят удовольствие. Например, в Псалме 103:15 среди Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека» . А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое» . Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). В Библии также говорится о том, что вино помогает справиться с унынием (Притчи 31:6, 7).
Как видно, в Библии не запрещается употребление алкогольных напитков. Но в ней осуждается злоупотребление спиртным и пьянство. Так, Павел предостерегал христианских старейшин, служебных помощников и пожилых женщин от того, чтобы пить «большое количество вина» , а также советовал Тимофею «употреблять немного вина» (1 Тимофею 3:2, 3, 8; Титу 2:2, 3). Всем христианам нужно помнить, что пьяницы «царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Стоит учесть, что пьянство в Библии поставлено в один ряд с объедением; в ней сказано, что как того, так и другого следует избегать (Второзаконие 21:20, СоП) . Если бы имелось в виду, что алкоголь нельзя употреблять вообще, разве это не означало бы, что и от пищи следует полностью отказаться? Скорее, здесь речь идет о пьянстве и обжорстве, которые осуждаются в Библии, а не об умеренном употреблении еды и спиртного.

Христос, как сказал апостол Петр, оставил «пример, чтобы [мы] в точности следовали по его стопам» , он «не совершил греха» (1 Петра 2:21, 22). Как Иисус относился к употреблению алкогольных напитков? Свое первое чудо Иисус совершил, превратив воду в вино. Что это было за вино? «Распорядитель пира» похвалил его, сказав жениху: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют, — то, что похуже. Ты же хорошее вино приберег до сих пор» (Иоанна 2:9, 10).
Вино пили во время празднования Пасхи. Иисус также использовал вино, когда вводил Вечерю Господню. Передав чашу с вином своим ученикам, он сказал: «Пейте из нее все» . Зная, что день его смерти приближается, Иисус произнес: «Впредь не буду пить от плода виноградной лозы до того дня, когда буду пить с вами от нового плода в царстве моего Отца» (Матфея 26:27, 29). Как видно, люди знали о том, что Иисус употребляет вино (Луки 7:34).
Катёнок Серебрякова
Лучший ответ
Татьяна Пицур Заранее писали, пять лет?
Сорта Шираз
Там у них с водой было совсем не очень - паразитов подцепить за нефиг делать. Поэтому все более-менее состоятельные люди пили разбавленное вино. Не с целью набухаться, а просто попить. Да и стоило оно совсем копейки.
Юлия Орехова
евреи были алкаши как и Армяне-Евреи
Же
Женька
Все хорошо относятся к хорошим винам, плохо к пьянству
Назовите трезвенников и я скажу, они врут, все бухают, ислам запрещает, а культура мусульманских стран глаголит, пили, пьют и будут пить. Кстати с блудом там так же. Много декларации, а все одинаковы, по сути.
Татьяна Пицур
Евгения Герасимова в Коране нет ни слова о запрете алкоголя. все было написано намного позже муллами язвенниками
Ангелиначка Коломацкая Вы не путайте, бухают не все, некоторые умеют культурно выпить вина под хорошую закуску, но не жрать в хлам.
Звучит как оправдание алкашей. Это ведь не значит что надо бухать.
СтОит отметить что Иисус превратил воду в вино на свадьбе в Канне Галилейской. Однако это не совсем верно. Обладая сильным гипнозом, он заставил все таки поверить людей, что они получили вино от родникового источника. Сам же Иисус не очень то любил алкоголь, но все таки пил и пил вино разбавленным практически на 50%. Однако это было оправдано тем, что люди того времени ходили с сосудами из тыквы где хранили воду и пили в жару на ходу. Но вода от жары становилась затхлой и противно было пить ее. Поэтому добавляли вино и вино не давало задохнуться воде. И все таки ЧУДО случилось. Хозяин свадьбы не рассчитал с угощением и что бы не оконфузиться, он попросил мать Иисуса Марию выручить его. Иисус согласился с уговорами матери и все взоры были прикованы к его возгласу и поднятым рукам. А так как свадьба была среди тогдашних водоносов, то Иисус сказал всем:
- Пейте вино из своих кувшинов, и помните, мое вино вреда вам не принесёт.
Гипноз сделал своё дело, людей на старых дрожжах от вина, развезло от простой воды.
как сказать... вино было кровью Иисуса )
всё сложно...
Лека Луна
Христос не запрещал употреблять вино, ибо все есть лекарство и все есть яд. он учил чтоб люди знали меру во всем
Guliza Nurmatova
Вино должно только веселить сердце человека и не более того.
Иисус хорошо относится ко всем алкогольным напиткам, употребленным в меру