Напитки

Вот эта лесная ягода или плод съедобный?

Вино ж можно делать?
Мария Гусакова
если не ошибаюсь данная ягоде не является съедобной
Наталья Агеева
Лучший ответ
А это как и грибы, не знаешь-не бери и не употребляй! (
Мария Гусакова Это тёрн! Сейчас ещё рано собирать, его полно, вина наделаю терпкого и уйду в глубокий запой))))
Это терн
ТЁРН (терновник, колючая мелкая слива). У бабки был в деревне, он зрел только к зиме. Вкус сливы, но вяжущий. Для вина - самое то.
Мария Гусакова да я знаю, что тёрн, но когда его именно нужно собирать? винограда в этом году фактически нет, старый порубил, а новый нужно ждать пока начнёт плодоносить.
А это, что-то шёл по лесу и подумало, почему нет))
Мария Гусакова тогда какое с него вино? Или он сахар накапливает именно к октябрю-ноябрю? Так его птицы поклюют в лесу.
Эта лесная ягода несъедобна. Плод тоже несъедобный.
это вроде как называется в народе Вороний глаз... несъедобна!
Терновник (в народе торон, слива колючая, терн, дерезник) имеет довольно обширную географию распространения. Его можно встретить и на северных границе с Финляндией, и высоко в горах Кавказа. Как правило терновник растёт сам по себе, образуя порой непролазные кустарниковые заросли. В высоту куст терновника достигает 4-х метров. Очень редко, в южных районах, куст перерастает в небольшое деревце до 8-ми метров в высоту. Терновник светолюбив, холодостоек, отлично переносит засуху. Цветёт обильно и красиво в апреле-мае, когда листья ещё не распустились. Ягоды уже в августе спелые, но собирать их принято после первых морозов. Именно после морозов плоды тёрна наиболее вкусны
Ольга Tyan
Золотое правило: не уверен, не ешь.
Юлия Утёнкова
мне кажется, это тёрн, из него делаю вкусный соус ткемали
Sofiya Sofiya
Самая обыкновенная слива. Или терновник. Выросла сама из косточки. У нас так на даче выросла шикарная слива. Выбрасывали в траву косточки от слив и вдруг среди лопухов появилось деревце и стало давать крупные, очень вкусные синие сливы.
Это не голубика, не слива, не виноград. Думаю уточнять уже смысла нет.
Оля Пучкова
Слива это, для вина нормально будет