Напитки

Как вы завариваете чай?

Кидаю в чашку примерно 1/2 ч. л. чая рассыпного (не в пакетиках) и заливаю кипятком.
Если есть время или не лень, то сначала чашку ополаскиваю кипятком и заливаю сначала 1/3-1/2 чашки кипятком и накрываю блюдцем. Пока кушаю он заваривается и потом доливаю кипяток, когда пришло время его пить.
Последнее время экспериментирую с добавлением в чай разных специй - имбирь, кумин, кориандр, корица и т. п.
Nahida Aleskerova
Лучший ответ
вода не должна быть перекипяченной. свежая вода доводиться до появления пузырьков
"рыбий глаз" и тогда заваривается. вода не должна бурно кипеть у нее становится
вареный вкус. чайник для заварки нужно сполоснуть этой водой чтоб он прогрелся
(воду вылить потом) насыпать заварку и долить до половины. накрыть льняной
салфеткой оставить на 2 минуты. затем воду снова подогреть и долить чайник
до верху. через минуту чай готов. такой чай мы выпиваем за раз доливая чайник
в процессе пару раз горячей водой а потом заварку выбрасываем
Nurgul Nurai
Заварочный чайник прогреваю, насыпаю чайные листья, заливаю кипятком
я пью листовой хороший чай из пакетиков
но!!! я покупаю специальные пакетики, в которые кладу нужное мне количество сухого чая и только тогда кладу в чашку и завариваю
кстати, очень удобная штука)))
Только не из пакетиков.
Ставлю в СВЧ нагрев воды до 90 градусов,
заливаю листы, накрываю крышкой
Бросаю пакетик в чашку)
Или достаю бабушкин заварочный чайник, прогреваю в микроволновке, кладу чай, заливаю почти кипятком, размешиваю, доливаю, закрываю крышкой, оборачиваю чайник полотенцем.
Или беру ложку-ситечко, набираю чай, ставлю в стакан, заливаю кипятком.
Лидок К
У меня основной набор чаёв.
1) Шоулендс - цейлонский черный чай на каждый день.
2) Лапсанг-сушонг - китайский копченый чай.
3) Шведская смесь - чай с пряностями, хорош с молоком.
4) Гавайский коктейль - смесь сухих фруктов, хорош холодным.

Заварочный чайник прогреваю, насыпаю заварку по 1 ложке на человека + 1 ложка, кидаю кусочек сахара. Заливаю кипятком на 4/5 и накрываю полотенцем, через 3 минуты доливаю чайник до верха и достаю чашки. Разливаю чай по чашкам.
Ирина Соколова
Без китайских церемоний.
Nurgul Saktagan
Главное, чтобы он был не старый
Засыпаю чай в прогретый заварник и заливаю кипятком, который только что успокоился после закипания и отключения чайника.
Сначала чай заливаю кипятком на объём примерно 1/3 заварника (или даже меньше). Даю чаю «разбухнуть» 1-2 минуты, и потом доливаю кипяток до полного объёма заварника, и далее уже настаиваю заварку до готовности. А потом наслаждаюсь волшебным напитком.
Чайный пакетик 3 ложки сахара и пью а ты?
Марина Григорьева Я листовой пью без сахара, чайная ложка листового чая на 200 мл.