Напитки

Что представляет собой чайный краситель? Вреден ли он? Его безусловно везде добавляют, но что это? По хим. составу.

Мека Дакинова
Нет в чае никаких красителей. Травы - совсем другое дело. Они не ферментируются, да и цвет многие дают совсем бледный, хоть сутки отстоят.
Алена Горбенко
Лучший ответ
Где это везде?
Аделя Назырова
Мека Дакинова Ну вот положите чайный пакетик и начните его заваривать. И вы увидите, как он мгновенно окрасится. Он может окраситься даже от холодной воды мгновенно. И вспомните, как завариваются травы. Любые. Медленно, постепенно.
Аделя Назырова Чай и травы - не одно и то же. В натуральный, качественный, дорогой чай никакие красители не добавляют. Известные фирмы следят за своей репутацией. Не знаю, правда, как в России.
в хорошем чае листовом нет, а гадость просто не пить
я сало мариную в чае. потом шарабаню на чае. дает вкус и цвет
Alla Mun Чай вместо опилок?
Ну, вот: люди старались, перемалывали чайную труху и палки - в пыль, а вы засомневались в их искренности. Напитки в пакетиках -это не чай, а "ослиная моча", как я услышала от специалистов. Дальнобойщик остановил машину, залил пару пакетиков водой из термоса... чтобы не заснуть. Это я понимаю. Или проводник, в вагоне поезда, принесет вам такой... Помню, устроилась на новую работу, комната - 5 женщин. В 11 часов, ежедневно, кипяток, пакетик чая они за ниточку - на ложку и обкручивали, выжимая.. Забавно было наблюдать, потом присоединилась.. Я - чаевница. Люблю сама композиции составлять, из разных чаев, разных добавок. Мне и на юбилей, дочери подарили красивый набор разных.
Галина Огнева
вы правы в том, что во многие продукты добавляют пищевые красители. специального чайного красителя нет. но капиталист пойдет на любое нарушение технологии и законов во имя наживы. Можно намолотить клевер или чайные кусты измолотить в опилки, закрасить и продавать. в обнаружении брака никто не заинтересован. Я не привык слабый чай пить, но после "Ассам"-индийский гранулированный, изготовлено в Казахстане, смотрю в зеркало на свой язык и ужасаюсь, мою щеткой, но трудно смывается. Утром красные отхаркивания. но конкретного влияния на здоровье этого "чая" я не заметил.
Лаура Башеева