Нет, написано же.
Вино - это "пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция, произведенная исключительно в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже на территории Российской Федерации при объемной доле содержания этилового спирта от 7,5 до 18 процентов"
А Мартини - это вермут, относится к категории "ароматизированных виноградосодержащих напитков" из виноградного сырья (пищевая алкогольная винодельческая продукция, которая произведена не менее чем на 75 процентов из вина, крепленого вина или виноградного сусла с использованием сахарозы, ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, настоев отдельных частей различных растений по специальной рецептуре и объемная доля этилового спирта в которой находится в диапазоне от 14,5 до 20 процентов)
И это правильно, а то намешают ароматизаторов и спирта и обзовут "вином", какой-то суррогат.
Напитки
И всё же Мартини это вино или нет? Почему КРУПНЫМИ БУКВАМИ, на Мартини пишут - "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ"
потому, что вино делают из винограда, а мартини, как и другие вермуты -нет.
По сути, вермуты - это настойки пряных трав и специй на белом или красном вине. А все эти надписи - "чудачества" наших надзорных органов. Когда вышел "водочный" закон, ломали голову, к чему отнести спиртосодержащие духи и одеколоны, куда им акцизы наклеивать...?! Как в фильме: "Это - равиоли." - " А! Это пельмени!" - " Нет, это не пельмени, похоже, но это - равиоли .."

Анна Толкачёва
Закон - это не "чудачество" а забота о потребителе, регулирование терминов, пользуясь вашим сравнением, чтобы не продавали чебурек с котятами, но под названием "равиоли"
Toma Llllllllllll
Спасибо за "лекцию", помолодела душой, давно сама "отчитываю".
Вина изготавливаются исключительно из винограда. Мартини создается на основе целого букета трав, с включением семян и корней растений. Винограда в данном напитке практически не наблюдается. Поэтому, мартини не классифицируется, как вино, либо винный напиток, а относится к самостоятельной одноименной категории, алкоголь содержащих, напитков.
Вика Тарасова
Тогда почему бы его не называть ликёр?
Марина Махина
Вина делают из разных ягод и фруктов, а не только из винограда.
Мартини - не вино.
Всё правильно у вас на этикетке написано)))
По тому, что это вермут.
Это для премудрых пескарей пишут, которые верят, что всё спиртное, кроме элитного, злые виноделы делают из спирта и порошка
это вермут )))
В состав мартинр всегда входит травяной настой, а в вине кроме винограда с процессом брожения и воды ничего обычно не добавляют