Напитки

Пиво то все пьют? А кто придумал этот напиток? Спасибо за полный ответ!

По мнению археологов, пиво было весьма популярно уже в Вавилоне, то есть 6000-8000 лет назад. Вавилоняне растирали зерна ячменя и спельты (вид злака, от которого произошла пшеница) между камнями, заливали их водой, добавляли душистые травы, сбраживали это сусло, и через несколько дней получался вкусный освежающий напиток, который был отдаленно похож на то, что сейчас мы называем пивом. Пили его через соломинку или тростниковую трубочку. Пивоварение поддерживали крупные землевладельцы, которые снабжали пивоварни зерном, заготавливали бочки и поставляли прочее необходимое сырье. А в месопотамском городе-государстве Ур пиво производили профессионально, на продажу.

Уже в те времена использовался не только ячменный солод, но и его смесь с пшеничным солодом либо с зерном пшеницы (аналогичной современному сорту "эммер" или "двузернянка"). Пиво употребляли в таком количестве, что почти половину всего урожая зерна перерабатывали в солод. Хмель тогда не применялся.
Скорее всего, он был еще неизвестен, или, возможно, по какой-то причине его не хотели использовать в пивоварении. Поэтому можно предположить, что "хлебный сок" вавилонян и шумеров имел сладковатый вкус без привычной нам хмелевой горечи.

Первыми пивоварами были, видимо, женщины, домохозяйки. Они варили пиво из спельты. Правда, женщинам не удалось сохранить свою монополию, ибо довольно скоро выяснилось, что пиво является очень выгодным товаром. А поскольку торговля была в те времена делом сугубо мужским, пивоварение вскоре прочно и надолго перешло в их руки.
Благодаря археологическим исследованиям в юго-западной Персии, проводившимся французами в начале XX века, стало известно, как обращались с пивом около 3500 лет назад. При раскопках города Сузы были обнаружены большие шарообразные глиняные сосуды, которые закапывались под полом домов. Эти огромные пивные кувшины накрывались сверху керамической плитой с отверстием посредине. Через отверстие пиво либо вычерпывали, либо вставляли туда специальную трубку и пили непосредственно через нее.

Предполагается, что пить пиво через трубочку приходилось из-за обильного осадка на дне сосудов. Археологам удалось даже выяснить, что в зажиточных домах такие емкости для пива устанавливались под полом помещений, предназначенных для мужских собраний.
Вавилонский царь Хаммурапи, подчинивший себе Месопотамию и Ассирию, среди прочего установил правила, связанные с производством и употреблением пива. В 1902 году под Сузами (территория современного Ирака) была найдена двухметровая колонна из черно-зеленого диорита с многочисленными клинописными параграфами законов. Знаменитая находка хранится в Лувре.

Далее по ссылке в источнике.
Галина Шестакова
Лучший ответ
наша семья не пьет. а тому кто придумал и главное так распространил по миру- руки-ноги повыдергивать.
Пиво пьют только дебилы и алкаши, нормальные люди не пьют эти помои и ослиную мочу.
Альфия Дерновщук Это 80% населения-дебилы?
Германия по праву считается признанным лидером по производству самых разных сортов пива. Сегодня 40% всех пивоварен мира находятся в этой стране. Причем суперконцернов с огромным объемом производства здесь практически нет. Зато своя пивоварня имеется почти в каждом городе и в каждой деревне. Местный житель, как правило, является патриотом той марки, что выпускается на его родине.

Немцы всегда считали, что именно они являются родоначальниками пивоварения в Европе. В средние века они даже придумали легенду о короле Гамбринусе, который якобы изобрел пиво. И с тех пор немецкие пивовары считают его своим покровителем.

Но в чем немцы действительно были первыми в Европе, так это в разработке правил пивоварения. В 1516 году они приняли "Закон о чистоте пива". По этому закону кроме воды, солода, дрожжей и хмеля в пиво ничего добавлять нельзя. И сейчас немцы, как правило, готовят только солодовое пиво, хотя давно уже разрешено варить, пиво не только из солода, но и из других злаков.

Для немцев всегда было важно не только какое пиво пить, но и то, из чего его пить. В Германии есть специальные кружки, к примеру, для полицейских, для студентов, для железнодорожников. Эти любопытные экземпляры можно увидеть в Музее пивных кружек в городке Бад Шуссенриде. Здесь же представлены и первые кружки с крышкой, защищающей ячменный напиток от попадания всякой летающей живности. Интерес вызывают и белые фарфоровые кружки с изображенными на дне жанровыми сценками, которые можно рассмотреть только на просвет.

Немцы, кроме всего прочего, давно поняли, что пиво - залог не только здоровья, но и красоты. Еще в 1541 году Иоганн Заугфрус, придворный аптекарь герцога Вильгельма Баварского, написал "Трактат о пиве". Он, в частности, советовал женщинам втирать пивную пену в кожу лица и груди. Это должно было предохранить лицо от морщин, а бюст сделать более упругим. Педантичные немцы, привыкшие основательно во все вникать, пришли недавно к ошеломляющему выводу: среднестатистические баварки оказались в стране самыми пышногрудыми!

Сейчас во многих странах проводятся пивные фестивали. Но немцы были первыми в мире, кто придумал устраивать в честь пива праздники. Самый старый и самый большой праздник пива - это, конечно, "Октоберфест" - ежегодный осенний пивной фестиваль. Он проходит по всей Германии, но только "Октоберфест" в столице Баварии - Мюнхене считается самым главным.

И это не удивительно. Ведь баварцы по потреблению пива, без сомнения, являются чемпионами Германии. На каждого взрослого жителя Баварии приходится 240 литров пива в год. И если в других германских землях пиво пьют обычными поллитровыми кружками, то баварцы потребляют его литровыми "массами". Питейные заведения здесь тоже поражают своим размахом. Пивные Мюнхена, например, рассчитаны на многие тысячи человек, а самая крупная пивоварня Mathaser имеет в своем ведении 15 залов, в которых может разместиться 5000 человек. Славится Бавария и своими сортами пива, такими, к примеру, как мюнхенские "Левенброй", "Шпатен" или "Пауланер".

Сам праздник пива в Баварии имеет давнюю и богатую традицию. Впервые он был отмечен еще в октябре 1810 года во время свадьбы короля Людвига I и принцессы Терезии Саксонской. На следующий год народное гулянье с пивом с успехом повторили. А десятилетие спустя городской совет Мюнхена решил ежегодно проводить это мероприятие на поле, названном в честь новобрачной Терезиенвизе.
С тех пор так же. как почти 200 лет назад, в третью субботу сентября ровно в полдень бургомистр Мюнхена торжественно забивает кран в бочку с пивом. Его восклицание: "Хорошо пошло! " как бы дает старт празднику.
На целые две недели Мюнхен превращается в огромную пивную. Но главное действие происходит на огромном поле недалеко от центра города, где устанавливается масса длинных дубовых столов. Тысячи людей сидят плечом к плечу за этими столами, держа в руках огромные литровые кружки, в то время как оркестр наигрывает какую-нибудь веселую мелодию. Вдруг все начинают мерно
монахи пивом раньше лечили от болезней :0)