Хороший вопрос!
С четверть века назад, в конце прошлого тысячелетия, мне довелось работать на одном Вино-Водочном заводе. А был я молодой и любопытный, особенно по части химии. Вот и интересовался где и чем мог.
В общем вино делают из винограда (первый отжим). для стабилизации вкуса и процессов брожения добавляют какие-то минеральные стабилизаторы в микроскопических дозах, ну на заводах ещё консерванты.
И всё!
А вот потом берут оставшуюся мезгу виноградную, и дальше могут транспортировать даже в другие города, на север, где виноград в принципе не растёт.
Процессов много, самые дешёвые, которые в 90-ых встречались регулярно на Урале, это когда брали эти выжимки привезённые, добавляли обычный свекольный сахар для вкуса и этиловый спирт для крепости. После самоферментации этих, по нормам классического виноделия несочетаемых элементов, образовывались жуткие сочетания эфирных масел, предельных углеводородов, альдегидов и даже цианидов, в малых дозах просто ядовитых, а в больших — смертельных.
Разумеется очищали от этой пакости, но...
В общем, винный напиток это креплёное несортовое вино из повторно отжатого виноматериала (в лучшем случае).
Вина отличаются от винных напитков вкусом, ароматом и цветом. Помимо этого, различия заключаются в составе, технологии производства, крепости и стоимости.
Sapienti sat
Напитки
Чем отличается Вино от Винного Напитка?
Вино производят путем выдержки и прессования винограда, затем ферментируют, добавляя иногда винные дрожжи. Вино делается из определенного винограда по определенной технологии. Винный напиток допускает и добавление химических элементов, и применение материала качеством ниже того, что используется при создании вина. И сама технология также отличается, и контролируется не так строго.
Вино это продукт виноделия.
Винный напиток - это химический продукт.
(Anelia) @mail.ru
Вино - это тоже химический продукт. Процессы брожения и ферментации относятся к химическим процессам.
Татьяна Милая
Если вино развести водой - это уже винный напиток и без всякой "химии", зато сделанный в результате брожения.
Вино делают из ягод, путём естественного брожения, а винный напиток состоит из жженого сахара, сока и спирта.
Примерно тем же, чем отличается мясо натурального краба от крабовых палочек. Названия однокоренные, а состав абсолютно разный.