У меня дедушка любил брагу... вроде пьешь ...вкусно, а потом так штормит... .
Помню... он добавлял дрожжи, песок... она бродила... А в каком количестве, если банка три литра?
Напитки
Как делать правильно брагу?
как ни ставь все одно выход спирта 45% от количества сахара.. .
значит так - для первача:
берется эмалированая посуда ведро или бак литров на 20....чтобы врага играла и не выходила через край жидкости должно быть половина емкости.
подогревается вода до Т +40 С. растворяется сахар из расчета 1 кГ на три литра воды.... всыпается крупа пшено невареное (помыть надо крупу) 250 граммовый стакан на 10 литров раствора, затем пачка прессованых 250 грамм дрожжей (сухие реактивные дрожжи не рекомендую процент выхода спирта резко падает) .
поставить в теплое место и ждать семь дней.. .
пшено отцедить.. .
гнать самогон.. .
для пития браги как таковой, воду кипятить, пшено не добавлять, остальное в том же соотношении, только отстояться брага должна семь -десять дней в тепле, потом месяц на холоде... .
она будет прозрачная слегка зеленоватого оттенка... .
для запаха и приятности можно по вкусу вбросить мелиссу лимонную или другие травы кондитерского назначения....
значит так - для первача:
пшено отцедить.. .
гнать самогон.. .
Анна Мухарева
Спасибо!
Почитайте здесь. Найдёте всё, что нужно.
http://www.eda-server.ru/search/search.php?text=брага&q=0&p=0&how=0&ok2.x=0&ok2.y=0
способ классический Чтобы приготовить 5 литров браги, требуется 1 кг сахара и 100 грамм дрожжей. 100 грам дрожжей разводятся в небольшом количестве кипяченой теплой воды (ни в коем случае не в кипятке, так как в этом случае дрожжи просто сварятся) . Отдельно готовится сахарный сироп - для этого 1 килограмм сахара растворяют в небольшом количестве кипяченой теплой воды. Затем оба полученные раствора смешиваются и доливаются водой до 5 литров. Полученный раствор необходимо поставить в теплое место. При этом его плотно не закрывать, во избежание возможного взрыва емкости от избыточного давления. Оптимальное время брожения от 3 до 10 дней. По окончании брожения осторожно, чтобы не затронуть осадок, перелить полученный продукт в другую емкость. Брага готова к употреблению.
Анна Мухарева
Спасибо!
у мЯ ПрЕди кАк-тА ДеЛаЛи)