Напитки

как визуально определить, натуральное ли вино или нет?

ЗНАТОКИ и ценители хороших вин французы говорят о винах почти афоризмом: «Красное вино создано для здоровья и наслаждения, розовое — для любви, а белое следует пить только в те месяцы календаря, в которых отсутствует буква «р» : мае, июне, июле и августе» .

Можно проверить вино самостоятельно. Направив бутылку на искусственный свет, резко переверните ее горлышком вниз и обратите внимание на характер осадка. Его чрезмерное количество должно насторожить. В марочном вине допускается осадок винного камня, но он не должен полностью покрывать донышко бутылки. "Правильный" осадок имеет плотную консистенцию, оседает быстрее, чем "неправильные" примеси".

А как отличить настоящее виноградное вино от подделки с анилиновым красителем? Налейте вино в небольшой пузырёк, зажмите горлышко пальцем, опустите в сосуд с водой, после чего отпустите палец. Натуральное вино не будет смешиваться с водой. В противном случае – чем быстрее происходит смешивание, тем больше в вине примесей.

Кроме того, натуральность вина можно определить с помощью глицерина. Если в натуральное вино плеснуть глицерин, он опустится на дно сосуда, оставаясь бесцветным; если же вместо вина – "компот", то глицерин окрасится в оттенки красного или жёлтого цвета.
Лидия Губина
Лучший ответ
Когда-то смотрела передачу. Там сказали, что в натуральном вине должен быть небольшой осадок
никак
Лариса Деянова
вообще то визуально может определить только специалист
Никак...
Aigerim Raimhanova
по "следам" на бокале!
Qeti Tamazashvili
На дегустации в Инкерманском заводе вин, в Крыму меня научили очень простому способу определения натуральности вина. В бутылку опускается белая лучше шерстяная нить. Когда она высыхает то цвет должен стать ржавым, ну или запекшейся крови.