Напитки
Ещё лет 20 назад бочка с квасом, окружённая людьми с банками и бидонами, была привычной деталью летнего городского
пейзажа. Хорошо утоляющий жажду напиток с удовольствием употребляли солидные мужчины и уважали домашние хозяйки, решавшие проблемы обеда и ужина с помощью окрошки на квасе. Дети разных поколений обожали квас "по 3 копейки"Вы сами готовите квас или просто покупаете его ?? Из чего делают часто квас в деревнях???
Я покупаю. Так называемый - ЖИВОЙ (ничего против не имею - очень вкусный!) , изготавливаемый на местном пивзаводе.
Смешной случай :
среднему сыну годика три. Страшная жара. Возвращаемся с прогулки в парке. Ехать нужно на автобусе. Автобуса нет, но зато есть вожделенная бочка с квасом. Огромная очередь. Я покорно становлюсь в конец очереди. Сынуля побегал вдоль очереди, вдруг остановился возле самой раздачи - кричит мне : "Мама, иди сюда, я здесь место нашел! "
Нам налили без очереди!
Смешной случай :
Нам налили без очереди!
теперь лучше самому делать - из бочек сладковат, дорговат, тепловат, и невкусен. Раньше стоил капейки и все пили, а теперь качество не соответствует цене - лучше найти что-то другое.
Сусло, дрожжи и сухари черного хлеба. . мама делала балденный квас!
Бочки и сейчас в Москве есть и всякий квас есть .Существует много рецептов кваса попробуй все и запомни тот что больше понравится.
И сейчас картина точно такая же, только бочки эти стоят по загородным трассам и толпы людей с пластиковыми 3-5 литровыми бутылками разбирают квас по пути на дачу, чтобы там его выпить с ничуть не меньшим удовольствием, чем раньше :) А квас в деревнях всегда делали хлебный, а уж что в него потом добавлять (редьку, хрен, мёд) - это дело вкуса.
"Ещё лет 20 назад бочка с квасом, окружённая людьми с банками и бидонами, была привычной деталью летнего городского пейзажа. "
Эта деталь пейзажа и сейчас актуальна, только с одной добавкой, рядом с бочкой железный штырь и на него нанизывают одноразовые стаканчики. Больше уважаю Колу, а окрошку у нас дома готовят на кефире. Пробовали? Это вещь!!!
домашний квас на сухарях намного вкуснее магазинного.
Я квас не пакупаю, делаю сама на сухарях из черного хлеба. Моя бабушка раньше готовила квас на буряке между прочим получалось очень вкусно, к сажелению рецепта не осталось.
Квас раньше был отличный, а сейчас в бутылках химия жуткая. Надо свой ставить .
У нас и сейчас есть бочки! ;)))
ну как, из чорного хлеба и дрождей
А сейчас по преколу пиво.