Квас хлебный
Одним из традиционных напитков славян является квас. Квас славяне готовили хлебный, свекольный, брусничный и т. д. В хлебный квас для аромата добавляли листья смородины, вишни, земляники, мяты, добавляли хрен.. . Всякий раз он обогащался новыми ароматами и новым вкусом, новыми ароматами. В старину квас готовили на меду, сейчас, вместо мёда, в квас добавляют сахар.
Существует огромное количество рецептов приготовления этого вкуснейшего напитка. Я приведу тот, который чаще всего готовила моя бубушка и готовит мама. Это рецепт основной. В зависимости от желания и предназначения кваса нужно только менять добавки и уменьшать - увеличивать количество сахара.
Сначала нужно поставить опару:
В чистую трехлитровую банку положить 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сахарного песка, 20-25 гр. дрожжей:
Залить всё половиной стакана тёплой кипяченой воды (ни в коем случае не горячей и не кипятком, если хотите, чтобы дрожжи остались "живыми") и хорошо размешать. Должно получиться жидкое сметанообразное тесто:
Оставить тесто для набухания (минут на 20):
Когда на тесте образуется "шапка", нужно добавить в него 3-4 ст. л. сахарного песка (вот тут нужно экспериментировать: если хотите, чтобы квас получился более кислым, сахара нужно класть меньше, если хотите, чтобы квас был сладким, - немного больше) , затем положить ржаной хлеб. Несколько кусочков предварительно подсушить в духовом шкафу, чем сильнее хлеб зажарится, тем темнее будет квас. Кроме того, многое зависит от того, какой сорт хлеба вы кладёте. Я обычно выбираю тот, что приготовлен только из ржаной муки без примеси пшеничной, но с добавлением тмина (тмин можно и отдельно добавить) , иногда к ржаному хлебу добавляю семизерновой (кроме ржи, в него входят пшеница, ячмень, овёс, гречиха, просо, рис) . Затем заливаем всё тёплой кипяченой водой так, чтобы жидкость доходила до "плечиков" банки.
Это нужно для того, чтобы обеспечить процесс брожения. Накрываем банку чистой салфеткой ил марлей, ставим банку в глубокую тарелку (чтобы при сильном брожении вытекающий из банки квас попал в тарелку, а не на пол, стол, ковёр и т. п. ) и ставим её в тёплое место.
Часов через 18-20, когда квас приобретёт приятный, на ваш взгляд, вкус, хлеб и сухари нужно аккуратно убрать ложкой, а сам квас процедить через ситечко или в несколько раз сложенную марлю. Готовый квас нужно перелить в чистые бутылки (получается примерно 2 литра кваса) . В каждую бутылку добавить несколько изюминок. Бутылки закрыть и поставить в холодильник.
Напитки
Как домашний квас сделать поядреней, рецептура?
Как отбродит слить, сахарку добавить, изюминок несколько бросить и в прохладу дня на три. Так кислые щи делали раньше. Сам не пробовал.
а мы в хлебный квас (домашний) добавляем кусочки хрена, получается такой шипучий, едрёный напиток - хреновуха
Айнур Султанова
Интересно...,надо будет попробовать!
750 г солода (500 г ржаного, 250 г ячменного)
2 кг ржаной муки
500 г гречневой муки
500 г пшеничной муки
0,25 стакана жидких свежих дрожжей
40 г пшеничной муки для закваски
2 ст. ложки сухой кудрявой мяты (не перечной)
2.ст. л. горчиц ы
Приготовить закваску: муку развести в воде, добавить дрожжи, дать смеси подойти. Солод смешать с тёплой водой до получения жидкого теста. Все три вида муки смешать в однородную смесь. Затем добавлять мучную смесь в жидкий солод небольшими порциями, всё время подливая горячую воду и непрерывно размешивая. Воды по объёму должно быть вчетверо больше, чем смеси солода и муки. Полученное тесто переложить в другую посуду и поставить в тепло на 5 ч, затем долить к нему 7 л кипятка, тщательно размешивая, чтобы не было комочков, и ввести заранее подготовленную закваску. Одновременно ввести мяту и горчицу.
Полученное сусло поставить на 12 ч в тёплое место для сбраживания. Выбродивший квас процедить и разлить в бутылки.
2 кг ржаной муки
500 г гречневой муки
500 г пшеничной муки
0,25 стакана жидких свежих дрожжей
40 г пшеничной муки для закваски
2.ст. л. горчиц ы
Гульмира Адай
Ничего себе рецептурка,производство прям ,спасибо большое,буду должен.
уже готовый квас слить в бутылку и завернуть пробкой, и в холодильник!
побольше дрожжей и времени
Айнур Султанова
На счет времени согласен, а вот с дрожжами лучше не переборщить, а то брага получится.
Использовать кипяченую воду и добавлять несколько изюминок