Напитки

Если выбирать между зеленым чаем и кофе. Что бы Вы выбрали? и насколько это менее вредно?

Чай
Чай не желательно употреблять людям, страдающим подагрой, хроническим заболеваниями типа артрита и ревматизма. Это связано с пуринами, которые входят в состав зеленого и других видов чая и образуют в организме мочевину. Большая концентрация пуринов вызывает нарушение обменных процессов, мочевина не выводится из организма.
Есть клинические противопоказания к употреблению чая, такие как: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастриты с повышенной желудочной кислотностью в период обострения заболевания.
Кроме того, крепким зеленым чаем нельзя увлекаться при острой форме гипертонии, при любых заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, при заболеваний почек, при беременности, когда есть склонность к токсикозам, при повышенной нервной возбудимости, тахикардией, бессонницей и тому подобными симптомами.

Кофе
Если любитель кофе страдает заболеваниями почек или других органов мочевой системы, то ему лучше отказаться от употребления этого напитка. Вред кофе в этом случае состоит в наличии у него мочегонного эффекта. Но если отказаться нет сил, то хотя бы пейте больше воды.
Точно установлено, что кофе препятствует усвоению и вымывает из организма кальций, магний, калий, натрий и некоторые другие микроэлементы. Поэтому, если вы любите кофе, обязательно принимайте витаминные комплексы или ешьте больше продуктов, богатых вышеперечисленными микроэлементами.
Кофе вызывает зависимость.

Итог:
В любом продукте можно найти вред который он несет, мое мнение, что пить и есть можно все, но только в малых количествах.
А я больше предпочитаю зеленый чай, от кофе мне плохо.
**
*k.y.k.l.a *
Лучший ответ
утром только кофе. а чай в течение дня.
Оксана Шумская
Зимой, когда давление в норме, пью кофе. Летом, когда давление скачет, пью зелёный чай. В принципе, выбора нет.
Нина Ильина
Зеленый чай однозначно полезнее! Но не для тех, кто страдает пониженным давлением...
выбрала бы зелёный чай. в кофе кофеин, тем более кофе зубы красит. а так же чёрный чай. он никак не лучше кофе. в чае теины (на подобие кофеина в кофе)... зел. чай кожу держит в тонусе.
В зелёном чае кофеина больше, чем в кофе, а кофе вымывает из организма калий необходимый сердечной мышце. Так что выбор за вами.
конечно зелёный чай! кофе вреднее! а зелёный чай полезен для желудка и вобще для организма, а кофе тока усё портит
Вера Деньга
конечно зеленый чай он полезен, а кофе вредное
Для меня это слишком сложный выбор, люблю кофе утром, в течение дня предпочитаю зеленый или травянной чай)))!!!!
А я предпочитаю кофе, с зеленого чая я сплю. Он понижает давление.
Водку
В зелёном чае очень много антиоксидантов. Если хочешь получить заряд бодрости и энергии, то лучше выпить зелёный чай. В кофе - кофеин, прилив сил сразу, но не продолжительный эффект, примерно на 30 минут. От зелёного чая эффект наступает не сразу, но зато на целый день. Ещё зел. чай ускоряет обмен веществ в организме, помогает похудеть. А кофе - это просто вкусный напиток, и от него желтеют зубы.
Salamat Zhandarbek
Зеленый чай.
Я смотрела программу, и там сказали что зеленій чай можно пить 2 раза в неделю, потому что он очень вредный если его часто пить, ну а насчет кофе я не знаю
Я выбрала бы зелёный чай, потому что он убивает вредный холестерин, и оставляет полезный)
зеленый чай, в кофе много кофеина!
думаю лучше зеленый чай. он шлаки выводит. а кофе наоборот вредит вашему организму!! и еще от него зубы желтеют!)))
Если и то и другое вмеру, все полезно. Я предпочитаю кофе, только заварной из турки. А иногда организм требует и зеленого чая....
Считается, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Но я бы выбрала зеленый чай, там же антиоксиданты =)
говорят зеленый чай полезен но мое мнение все что сейчас не производят все химия голимая вот лет 20 назад и кофе и чай а теперь все отрава замедленного действия но диетологи рекомендуют зеленый чай