Напитки
Какая марка или название вина соответствует отличному качеству?
Просьба подсказать о своих познания в данном вопросе.Заранее благодарен.
Я люблю итальянские вина, поэтому о них и расскажу.
Типы итальянских вин (на этикетке надпись) :
Secco – сухое;
Abboccato – полусухое;
Amablie – полусладкое;
Dolce – сладкое;
Liquoroso – сладкое крепкое вино (ликер) ;
Vinsanto, Vin(o) Santo – группа крепких сладких вин;
Amarone (Recioto) – венецианское вино, произведенное из полузавяленого винограда;
Passito – вино из завяленного винограда (чаще всего сладкое крепкое) ;
Fruttato – так обозначаются вина, для которых характерен ярко выраженный фруктовый аромат;
Amaro – горькое вино (по сути это даже не вино, а горькая настойка) ;
Spumante – игристое вино;
Frizzante – полуигристое вино.
Немаловажным пунктом на этикетке является указание места в системе классификации итальянских вин.
- Vini Da Tavola – столовые вина, ординарные по сути. Их производство не контролируется сообществом виноделов. Среди них встречаются неплохие экземпляры, но рекомендации в выборе вин этой категории будут не уместны – тут уж «как фишка ляжет» .
- Indicazione Geografica Tipica (IGT) – "Типичный Географический Признак". Эта категория регламентирует производство местных вин: указывается место производства и сорта винограда.
- Denominazione d'Origine Controllata (DOC) – категория качественных вин из определенного района (в настоящее время около 250 марок) . Их производство контролируется законом. Например, Dolcetto D'Asty DOC, Valpolicella DOC. Часто обозначается как Classico.
- Denominazione d'Origine Controllata e Garanta (DOCG) – категория вин контролированных и гарантированных наименований по происхождению (Barolo DOCG и т. п.) . Такие вина можно узнать по красной марке, на которой указывается название вина и его «личный» номер.
Степень выдержки того или иного вина принято обозначать следующим образом:
Riserva – выдержанные вина;
Riserva speciale – «супервыдержанные» ;
Stravecchio – очень длительная выдержка» ;
Superriore – вино с длительной выдержкой и увеличенным содержанием алкоголя (на 0,5 – 1%).
Secco – сухое;
Abboccato – полусухое;
Amablie – полусладкое;
Dolce – сладкое;
Spumante – игристое вино;
Frizzante – полуигристое вино.
Riserva – выдержанные вина;
Riserva speciale – «супервыдержанные» ;
французы аттестуют свое вино так, что им плевать на его вкус, а мне, естественно, на них. Итальянцы опозорили себя в 1970х и я их покупать не намерен. Хохлы вырубили весь элитный виноград в 1990х и главный крымский винодел, получивший от японцев звание "человека 21 века" повесился оттого в винном погребе. Думайте сами!
люблю молдавское, лучше Криково, сухое белое типа Шардоне, Совиньон. Лучше, если будет написано "марочное".
мой САМОГОН
В последнее время нравятся вина Молдовы, в частности Суворов-вин. Отличное Каберне, замечательное -Шардоне, а Кагор - это сказка! Они как в поговорке, что на этикетке, то и в конфетке. Сама люблю качественные вина, но по доступной цене. С трудом, хотя сейчас такой выбор, можно купить и по настоящему насладиться вкусом.
Я люблю полусухое, а качество на глаз определяю-)
От 20 евро за бутылку начинаются приемлемые вина. Что для Вас отличное качество вина?