Напитки
Всё таки спрошу
Сегодня,сидя на работе.пришла мысль Если бутылка 0,5 То почему её распивают на троих?
Это кем же нало работать. что бы такие мысли пришли?
Традиция. Но не по Задорнову.
так принято, несмотря в какой таре, но на троих
Какая разница, им все равно за второй идти:)
Clone AndreySh 29.05.2009 10:49:11 ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК ИЛИ ПЕСНЯ О ТРЕТЬЕМ
Сделана отметка на стакане,
И укромный найден уголок,
И давно разломленный в кармане,
Засыхает плавленый сырок.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Засыхает плавленый сырок.
Трое появились не случайно,
И троица придумана не зря,
Ведь недаром чуть не в каждой чайной
Есть картина «Три богатыря» .
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Есть картина «Три богатыря» .
Третий, где ж ты? Отзовись, ну где ж ты?
Я, может быть, издохну в час ночной,
А ты опять куда-нибудь уедешь
На машине с красной полосой.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
На машине с красной полосой.
Или ты, устав от жизни этой,
В мир подашься несколько иной:
В желтом доме чертиков зеленых
Ловишь ты казенной простыней.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Ловишь ты казенной простыней.
Сделана отметка на стакане,
И укромный найден уголок,
И давно разломленный в кармане,
Засыхает плавленый сырок.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Засыхает плавленый сырок.
Блатная песня: Сборник. – М. : Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. - без указания авторов
Песня утвердилась как дворовая, хотя авторы известны - она написана Александром Зацепиным на слова Леонида Дербенева для фильма "Формула радуги", 1966 год, где звучит без первого куплета в исполнении героя Савелия Крамарова (за него за кадром спел сам Александр Зацепин) .
Обычай «сообразить на троих» и философский вопрос «Третьим будешь? » происходит из тех советских застойных времен, когда водка стоила 3 руб. Жена каждое утро давала советскому работнику один рубль на обед (семейным бюджетом ведали жены) . Этот рубль часто пропивали, для чего надо было собраться втроем, чтобы хватило на бутылку. См. , например, фильм Георгия Данелия "Афоня" (1975).
"Три рубля на водку" и "водка на троих" часто упоминаются в ранних песнях Высоцкого (1962-1963 гг. ) - "Если б водка была на одного... ", "Сколько лет, сколько лет... ", "Мы вместе грабили одну и ту же хату... ".
Попутно - я сам сейчас с удивлением узнал, кто является авторами песни. Всю жизнь я был уверен, что ее автором является Михаил Ножкин, актер, поэт, певец.
Сделана отметка на стакане,
И укромный найден уголок,
И давно разломленный в кармане,
Засыхает плавленый сырок.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Засыхает плавленый сырок.
Трое появились не случайно,
И троица придумана не зря,
Ведь недаром чуть не в каждой чайной
Есть картина «Три богатыря» .
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Есть картина «Три богатыря» .
Я, может быть, издохну в час ночной,
А ты опять куда-нибудь уедешь
На машине с красной полосой.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
На машине с красной полосой.
Или ты, устав от жизни этой,
В мир подашься несколько иной:
В желтом доме чертиков зеленых
Ловишь ты казенной простыней.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Ловишь ты казенной простыней.
Сделана отметка на стакане,
И укромный найден уголок,
И давно разломленный в кармане,
Засыхает плавленый сырок.
Ах, где ж ты, друг, наш третий друг?
Засыхает плавленый сырок.
потому что третий не лишний, а запасной
цена. 2.87.Рубль на обед-три рубля-три человека. А рюмочные все позакрывали. 1972 год, первая анти алкогольная кампания
Наталья Зимина
Водка стоила 3р 62 коп На 3 не делится
это в прошлом было...
это пришло с советских по моему времен, типа по деньгам нормал получается
Распей на троих .Отдохни распей на двоих и сразу будет понятно!))))