Напитки

как все таки правильно варить чифирь

одни советуют так :Заваривают чифирь следующим образом: в кипящую воду сверху, без перемешивания, засыпается чай, причём так, чтобы он остался на поверхности. Заварочный сосуд закрывают и дают настояться 10—15 минут (до полного опускания чаинок на дно). Далее его не фильтруя, употребляют практически сразу, горячим. а другие так: - чай сыплется на глаз, в зависимости от настроения, обычно 5 -8 чайные ложки; - заливается водой, совсем чут-чуть, чтоб листочки плавали, и помешивается, доводится до кипения; - затем доливается , вода стакан где-то, опять доводится до кипения; - сливается, отжимается и чиф готов.И КАК ВСЕ ТАКИ ПРАВИЛЬНО?И ПОДОЙДУТ ЛИ ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ
На 1 чашку 4 чайных ложки крупнолистового черного чая, лучше обычного цейлонского. Только не пакетики!! ! Если на большой железный чайник - то пачка чая.
Засыпаешь в чашку, заливаешь кипятком, закрываешь блюдцем и настаиваешь минут 5. Кипятить не нужно, это дурной тон! Можно добавить сгущенки. Она хорошо вытягивает чайные масла. Некоторые гурманы добавляют для этого сало. Дело вкуса. Весь смысл в том, чтобы чай отдал максимальное количество чайных масел. Весь смак в них. Когда он заварится, нужно аккуратно слить в другую чашку масла, которые собрались сверху. Их и пьют. Некоторые снимают их с поверхности кусочком сахара или корочкой хлеба и съедают. Пить всю гадость, оставшуюся в первой чашке не надо. Там уже ничего вкусного нет! Это для лохов. Некоторые умники варят в кастрюле и процеживают отвар через полотенце от заварки. Все вкусное остается на полотенце, а пьют они дрянь и удивляются: где ж оно, удовольствие?
Ольга
Лучший ответ
Первый вариант правильнее, а вот пакетики точно не подойдут!!!
Юлия Сусина
крепкий чай расширяет сосуды на довольно продолжительное время. а вот алкоголь на короткое время и потом сужает больше чем были. хорошо в холодную погоду и буквально 2 3 хороших глотка. если нет проблем с сердцем. я на зимнию рыбалку люблю делать с шиповничком. и сидим балдеем. а рецепт первый лучше. в пакетих можно но нужно много.
Разиля Кондрикова насколько много нужно пакетиков
Обычной «дозой» на одного человека является 2-3 столовые ложки (один спичечный коробок) мелколистового чая или чуть больше крупнолистового. Обычно для чифиря применяется недорогой чёрный чай (из-за больших объёмов потребления) ; если же доступен только зелёный чай, то его берут несколько больше, чем чёрного.
Заваривают чифирь следующим образом: в кипящую воду сверху, без перемешивания, засыпается чай, причём так, чтобы он остался на поверхности. Заварочный сосуд закрывают и дают настояться 10-15 минут (до полного опускания чаинок на дно) . Далее его фильтруют через ситечко и употребляют практически сразу, горячим.
Для усиления эффекта чифирь ещё раз или два доводят практически до кипения (главное — не дать закипеть) , давая после каждого раза чаинкам заново осесть на дно.
Бытует мнение, что добавление сахара в чифирь может вызвать спазм сосудов и, как следствие, резкое повышение пульса и артериального давления, головную боль, тахикардию и даже инфаркт миокарда. Однако некоторые любители чифиря употребляют его с добавлением сахара, и подобные эффекты не наблюдаются.
Я сам лично предпочитаю чай пуэр заваривать - он по эффекту не хуже чифиря если крепко заварить, но при этом не так вреден и не так по сердцу бьёт. очень советую любой от завода "шу дай зы" или "юнь хэ".