чефирь конечно условно разрешенный напиток, но все же вот его рецепт.
Приготовление чифиря
Поскольку чифирь является традиционно тюремным напитком, то его приготовление и употребление связано с большим количеством внутритюремных обычаев.
Обычной «дозой» на одного человека является 2-3 столовые ложки (один спичечный коробок) мелколистового чая или чуть больше крупнолистового. Обычно для чифиря применяется недорогой чёрный чай (из-за больших объёмов потребления) ; если же доступен только зелёный чай, то его берут несколько больше, чем чёрного.
Заваривают чифирь следующим образом: в кипящую воду сверху, без перемешивания, засыпается чай, причём так, чтобы он остался на поверхности. Заварочный сосуд закрывают и дают настояться 10-15 минут (до полного опускания чаинок на дно) . Далее его фильтруют через ситечко и употребляют практически сразу, горячим.
Для усиления эффекта чифирь ещё раз или два доводят практически до кипения (главное — не дать закипеть) , давая после каждого раза чаинкам заново осесть на дно.
Бытует мнение [источник не указан 21 день] , что добавление сахара в чифирь может вызвать спазм сосудов и, как следствие, резкое повышение пульса и артериального давления, головную боль, тахикардию и даже инфаркт миокарда. Однако некоторые любители чифиря употребляют [источник не указан 21 день] его с добавлением сахара, и подобные эффекты не наблюдаются.
Напитки
какой тонизирующий напиток можно приготовить на основе чая?
чифирь
Надо добавит в чай молотый имбирь и мед. укрепляет иммунитет и иссушает слизь в организме, тем более такой напиток хорош. когда дождливая погода:), а сейчас идут дожди... в Москве :)
какая цу вас фонтазия такой будет напиток что придумаете то и попьете
Чаефир
просто крепкий чай с лимоном, очень вкусно
или зеленый чай, и туда добавить настойку на корне женьшеня - с утра как энергетик
Чай с лимоном, мятой, чебрецом, холодный со льдом.
Наконец-то про чай спросили, а то всё пиво да пиво.. .
Охлажденный час с лимоном, сахаром, листиком мяты/мелисы - самое лучшее спасение в жару)