Напишите рецепт чачи. Если не тяжело, то поподробнее, начиная со сбора сырья
Сколько не смотрел по нету ничего путевого не нашел
Напитки
Подскажите рецепт настоящей ЧАЧИ
Традиционный грузинский напиток чача теперь представлен и в коллекции "Братья Асканели".
При производстве чачи Асканели используются старинные домашние рецепты. В каждом крестьянском дворе изготавливается "своя" чача, секреты изготовления которой передаются в грузинских семьях от поколения к поколению.
Вообще в Грузии существует множество национальных крепких алкогольных напитков, приготавливаемых на основе кизила, сливы, тархуна, различных трав и т. д. , но особенно популярна из них чача.
В крестьянской Грузии маленькую рюмочку чачи пьют обычно утром, особенно в холодную погоду, чтобы "разогреть кровь". Считается, что такое ежедневное употребление чачи - залог здоровья и долголетия. Так в Нормандии французские крестьяне пьют с утра "стопочку" кальвадоса.
Основной виноград для производства чачи - ркацители. И само наименование "чача" может применяться только к напитку, произведенному на территории Грузии. Чача - национальный грузинский продукт, гордость грузинских мастеров.
В компании "Братья Асканели" налажено промышленное производство, которое, конечно же, отличается от деревенской технологии.
*
В процессе перегонки виноградных спиртов на современном оборудовании чача Асканели содержит меньше примесей и сивушных масел, которые придают домашней чаче нежелательные привкусы.
*
Обработка чачи и ее фильтрация проводятся на фильтрационных установках, с применением стерильных и мембранных фильтров.
*
Чача Асканели готовится по оригинальному рецепту, благодаря которому в ней удается достичь уникального сочетания высокого содержания алкоголя и мягкого виноградного вкуса.
*
Чача Асканели отличается кристальной прозрачностью и очень красивым цветом ( чача золотая - бледно-золотистым, чача платиновая - очень светлым тоном спелого винограда ркацители ).
*
Кроме органолептической оценки, на всех этапах производственного процесса для чачи определяются физико-химические показатели, что позволяет поддерживать высокое качество и однородность всех купажей.
*
Полученный после перегонки спирт выдерживают в дубовых бочках не менее 1 года, при этом чача золотая выдерживается дольше, что также придает ее цвету насыщенность, а вкусу - более выраженные тона дуба.
*
Перед розливом в спирты добавляется специально приготовленная умягченная вода из расчета на крепость купажа 48 %.
Оригинальная рецептура чачи Асканели, а также выдержка в дубовых бочках придают ее вкусу изысканность, глубину и богатство. А неповторимое сочетание высокого содержания алкоголя ( 48 % ) и утонченной мягкости во вкусе позволило отнести этот крепкий алкогольный напиток к разряду элитного алкоголя.
*
если вы хотите получить натуральный продукт, никакого сахара, дрожжей и воды. Из винограда отжимается сок, методом теплого или холодного брожения готовится сухое вино. Теплое брожение 25 и больше градусов, вино созревает достаточно быстро, пробуется на вкус. Холодное брожение 6 градусов, вино созревает долго. И вот это ВИНО, пропускается через самогонный аппарат, собирается только до тех пор, пока перегоняемая жидкость горит. И получается прекрасный продукт, безо всяких сивушных масел, он пахнет изюмом, от него никакого перегара. Я сама не пью, но бывший муж у меня делал, сколько не выпьет, от него ниогда перегара не было, ни головной боли у него, не то что от магазинной водки.
Чача - это самогон! Отличие от русского национального компонентами бражки. В нашей бражке: вода, сахар, дрожжи; у них вода, виноградный жмых, немного сахара и дрожжей. За счет жмыха идет экономия сахара и дрожжей! Процесс перегона практически не отличается: скороварка, холодильник Либиха. Я не думаю, что кто-то из абхазцев использует ректификационную колонку в домашних условиях!
Вот в нете нашла.
Приготовление чачи
И рецепт, и технология крайне проста. В основе всего перебродившие фрукты (но, классическая чача из винограда!) . В Абхазии и Грузии существуют два способа изготовления.
Первый - для продажи. В большую емкость (бочка) вываливают жмых винограда (после выжимки на вино) разные фрукты (слива, алыча, непроданный инжир :-)) и пр.) , заливают водой, если не жалко - валят сахар. Все это бродит до упора. А потом эту кашу перегоняют в обыкновенном самогонном аппарате. Получается продукт, качество которого у разных хозяев колеблется от ужасного до хорошего.
Второй способ - чача из вина. Ставишь вино, добавляешь немного сахара и даешь полностью выбродить. После этого перегоняешь. Получается восхитительный напиток с неповторимым запахом. Я гоню по второму способу, для себя. Крепость получается 46-52 гр. Главное в процессе два момента: быстрый разогрев в начале перегонки и очень медленный огонь при основной перегонке. Очищаю активированным углем и абсорбционными фильтрами (в любой химлаборатории есть).
Вот в нете нашла.
Приготовление чачи
Перебродивший виноградный сок через самогонный аппарат, главное один раз. На мой вкус дрянь ещё та, с утра пожалеешь что на свет родился. На сщёт дубовых бочек это уже коньяк, качество зависит от выдержки и самих бочек .Лучший коньяк из бочек в которых предварительно выдерживали портвейн. К чаче бочки не относятся.