Домашние задания: Экономика

Предмет истории: вопрос.

Какие изменения произошли в экономической, социальной и политической сферах общественной жизни на рубеже 19-20 (XIX-XX) века?
Политические изменения в конце XIX века носили преимущественно эволюционный характер.
История на рубеже 19-20 веков резко меняет свое направление: решающими становятся индустриализация, рационализм и национализм.
Во второй половине XIX в. в странах Западной Европы развивающееся гражданское общество освобождалось от пережитков феодализма в экономике, политике, социальной структуре. Всеобщее равенство перед законом разрушало остатки сословного строя, делало чисто номинальными дворянские титулы. Теряли былое значение привилегии дворянства, духовенства, церкви. Права и свободы индивидов, поначалу выраженные в частном праве, вскоре потребовали публично-правовых гарантий, ограничивающих абсолютизм государственной власти, ее вмешательство в частно-правовые отношения. Развитие представительного государства в этот период связано с расширением круга лиц, имеющих избирательные права, а также со становлением системы политических партий, участвующих в выборах и деятельности законодательных учреждений. Немалую роль в политической жизни играли широкие демократические движения (за всеобщее избирательное право, в том числе для женщин, за социальные реформы и др.).
Существенные изменения происходили в экономике. От первоначального капитализма, основанного на индивидуальном предпринимательстве частных собственников, их конкуренции и бесплановом производстве, финансовых авантюрах и спекуляциях, общество постепенно переходило к капитализму, организованному в тресты, картели, акционерные общества.
Активное строительство железных дорог. Развитие промышленности, сельского хозяйства. В экономике происходят важные структурные изменения. Важной ее особенностью становится преобладание крупных промышленных предприятий, на которых работали многие тысячи рабочих. В экономической жизни возросла роль буржуазии – крупных предпринимателей и банкиров.
Активизация рабочих масс в направлении революционного движения. В их ходе рабочими выдвигались не только экономические, но и политические требования. Одним из проявлений этого стало образование нелегальных социалистических революционных партий.
Появление новых течений в моде, культуре, искусстве.
За промышленным подъемом 90-х годов XIX в. последовал мировой кризис начала XX в.
Мария Динекина(Болотная)
Мария Динекина(Болотная)
93 203
Лучший ответ