Образование за рубежом

Диплом

В Польше диплом бакалавриат, если я не ошибаюсь высчитывается из средней оценки + подипломная работа + ее защита - и суммируется в одну оценку .
т. е имея к примеру 4.2 средний балл и написав работу и защитив ее на 5 можно иметь красный диплом?
Все немного сложнее, чем Вы тут представили. Эта система оценок называется ECTS (англ. European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления кредитов) . в основе ее лежат эти самые кредиты - количество часов, которые отводятся на один предмет. Один кредит составляет обычно - 30 часов.

Общая оценка, которая потом выводится в дипломе, скалдыается из суммы всех оценок за все предметы, пройденные в течении обучения, но не как среднеарифметическое, а каждый предмет имеет свой вес, в зависимости от количества кредитов, т. е. часов отведенных на его изучение. Т. е. чем больше часов отведено на предмет с плохой оценкой, тем выше ее вес в общей оценке, и тем общая оценка будет хуже, и наоборот, чем меньше количество часов на какой-то предмет, тем и ниже ее вес.

Так что вовсе не обязательно, что хорошая оценка за дипломную работу сильно изменит Вашу общую оценку. Например я закончил бакалавра в Германии, получил за дипломную (бакалвриатскую) работу отлично с минусом (по немецкой шкале - 1,3), но за нее давалось всего 15 кредитов, а за практику получил удовлетворительно с плюсом (2,7), но на нее отводилось 30 кредитов, естветвенно ее весь в общей оценке был больше.

в моем бакалврском дипломе оценок отлично и хорошо было больше, но несколько предметов с большим количеством кредитов, сданных на немецкие 3 и и даже одну 4 (4 - уже русская двойка, но еще стоит как сдано) за счет большего количества кредитов перетянули - и я получил хорошо с минусом - 2,4 (что соответсвует русской 4 с минусом или 3,6). чем объемней предмет - тем тяжелее сдавать - все-таки неродной язык обучения многое значит.

Это что касается общей оценки. по поводу красный диплом или обычнй (правильнее сказать с отличим или без) . то тут тоже несколько сложнее чем просто количество баллов. В соответсвии с той же школой ECTS (которая является не абсолютной, а относительной шкалой оценок) , то качество диплома - с отличием или нет, зависит не от Вашей конкретной оценки, а от общего рейтинга всех студентов, получивших дипломы в этом году по этой специальности! 10% тех, кто оказался на вершине рейтинга - считаются окончившими обучение в этом ВУЗе с отлиием...
Гульнара Татенева