Образование за рубежом
Какие особенности воспитания и обучения умственно отсталых школьников за рубежом? (желательно конкретную страну)
сша - дети учатся в обычной школе, в группах по 7 человек с двумя учителями - один учитель и второй помощник учителя, для детей с серьезными нарушениями может быть и дополнительный помощник учителя. Классы для таких детей обрудованы отдельным туалетом и ванной, а также специальными переносками -типа прыгунков - для тех кто не контролирует движения мышц и тела. Обучают в основном их обычным навыкам котоыре могут пригодитсья в жизни, мелкую моторику, и стараются развивать ту область в которой они сильны. Допустим сестра мужа работает с такими детьми- у нее в основном проекты развивающие-то они на 3Д принтере печатают что то, то они рисуют, то они учатся накрывать на стол, то они лепят из глины и так далее. Математика в весьма скудном объеме и по мере возможности. Поскольку есть помощник преподавателя то есть возможность дифференцировать направление- кому то легко дается рисование, кому то математика пошла-аутисты например и так далее. Есть у них также свой чиэрлидер клуб, зумба клуб . Главное чего они добиваются-социальная адаптация таких детей- у них дауны и аутисты прекрасно работаю в супермаркетах, на автомойках, в фаст фуде
главная особенность - не называть таких детей даунами, аутистами и т. п.
Это ОЧЕНЬ сильно зависит от причин и степени отсталости. Самый главный вопрос, на который должны себе (и родителям ребенка) ответить педагоги и социальные работники -- это вопрос о том, в состоянии ли ребенок функционировать вне семьи без постоянной поддержки.
Если да, то все как описала Татьяна -- в обычных школах есть специальные программы для детей с проблемами. В такой программе к моменту выпуска человек имеет представление о том, как устроена жизнь и как в ней ориентироваться без посторонней помощи -- личная гигиена, еда, одежда, понимание времени и денег, разница между "хорошим" и "плохим" вниманием со стороны других людей (это важно, потому что бывают случаи, когда умственно отсталые люди становятся объектом систематических издевательств или даже сексуальной эксплуатации). У меня в деревне, например, в супермаркете работает молодая женщина с синдромом Дауна. Она всегда опрятно одета, у нее не только все зубы на месте, но они еще и в полном порядке (я, кстати, знаю зубного врача, который специализируется на проблемных детях -- если обычные дети, бывает, боятся зубных врачей, вообразите, что может случиться в голове у проблемного ребенка!).
А вот если нет, то тут речь идет уже не о "воспитании и обучении", а о создании приемлемой ("мягкой", если угодно) социальной среды. Какой именно -- зависит опять-таки от природы и степени отсталости (в частности, важно понять, желателен ли для ребенка социальный контакт), а также от возможностей, которые есть у семьи. Это может быть и приходящая няня (которой платят социальные службы), и специальная дневная программа, и помещение в специализированный стационар...