Образование за рубежом

Немецкий язык тяжелее чем английский?

Нельзя так просто и однозначно сказать. Каждый иностранный язык по своему легок и тяжел в изучении. Любой чужой язык сложный, когда начинаешь его учить, но когда есть практика, уже многое понимаешь, можешь говорить, начинаешь удивляться, а что такую элементарщину не знал? Так же и у меня было при изучении немецкого языка. Думала английский легче, ан нет! В немецком-то все наоборот говорится, особенно цифры, глаголы с частичкой "не". Думала левое и правое полушарие мозга местами поменяются. Один только немецкий акцент чего стоит! Но, ничего, привыкла. В первые дни не могла даже свой адрес выучить, фамилия моя оказывается совсем по другому звучит, не так как написано латинскими буквами, а теперь могу спокойно с немцами общаться. А спроси немцев: "Русский язык легкий? " Что они ответят? У немцев хоть 4 падежа, а у русских 6!!! Одно могу точно сказать- родной язык всегда легче, чем любой иностранный.
Сергей Макаренко
Лучший ответ
все романовские языки по сложности одинаковы поэтому изучив один легко можно продолжить обучаться еще как минимум-3-5 языкам
Руслан Батт ни немецкий, ни английский не являются романскими языками!?!?;-)
намного легче
немецкий пожалуй - самый легкий язык
Наташа Кочерга
Немецкий легче, в английком правописание замысловатое и выговор, многие слова схожи
Svetlana Chujko
немецкий язык выучить проще
Baris Baris
после английского немецкий учится влет
да
Viktor Kudrin
правила чтения разве что легче, все остальное - во много крат сложнее!!! Для меня - безумно тяжелый язык.. .
Кстати, 100% - те, кто пишут, что немецкий легче, точно никогда его не учили) ) А скорее всего не знают ни тот, ни другой. Немецкий объективно труднее, чего стоят слова типа Abfindungsverhandlung (попробуйте выговорить, не то что выучить..)))
Денис Лазо
на много
у нас на факультете первый язык - английский, а второй по выбору - испанский, немецкий или французский. Так вот, преподы нас сами отговаривали идти на немецкий - мол, хрен вы его за 4 года выучите.
Dima Kushnir
По грамматике сложнее, по произношению легче.
немецкий намного легче потому что как пишешь так и читаешь.. .
англиский сложнее...
нет, немецкий не сложнее. по английскому легко читать, но трудно писать, а на немецком наоборот трудно читать, но легко писать. да и люди все разные, кому-то тяжелее а кому-то легче.
Марина Латыпова(Шеина) Наоборот! на английском труднее читать
Любой язык, кроме китае-японского, легче чем Русский!! ! Помните об этом простом факте :)
Для меня да
анг тебе больше пригодится, сама немецкий учила
Владимир Дамбе англ само с собой. еще один нужен.
Сергей Макаренко Простите! А откуда вы знаете, что вам больше пригодится? Вы- ясновидящий свою судьбу? Я тоже думала, что английский всемирный, учила его в школе, а вот в жизни пригодился только немецкий!