Трудоустройство за рубежом

mogy li ya ostatsia v Germanii posle goda raboti au-pair,ese na god

Sergey Chausov
Поражают меня такие пользователи как "Оксана Лужецкая" - толком ничего не смыслят в вопросе, а пытаются людей учить, даже уличить человека в правонарушениях, которых никто не совершал.. .Тем более в вопросе вся информация четко предоставлена.. .

Вобщем по-порядку. К сожалению в соответвии с §20 Положения о разрешении трудовой занятости иностранцам в Германии Verordnung über die Zulassung von neueinreisenden Ausländern zur Ausübung einer Beschäftigung разрешение на работу гувернатнткой в семье (ау-пэйр) выдается максимум до 1 года:

Die Zustimmung kann zu einem Aufenthaltstitel ...erteilt werden, ..bis zu einem Jahr als Au pair beschäftigt werden. http://bundesrecht.juris.de/beschv/__20.html

Подобная формулировка вовсе не подразумевает возможности продления ВНЖ более чем на год, но она же и не запрещает Вам по-новой, вернувшись в страну происхождения по-новой подать заявение на получение визы с целью ау-пэйр.

Я Вам вот еще какой вариант посоветую. Вы знаете, что есть специальные бесплатные консультационные пунткы для гувернанток ау-пэйр? Так вот думаю, Вам стоит обратиться в одно из таких бюро (они бывают католические http://www.aupair-invia.de/ см. раздел Beratungsstellen или евангелические http://au-pair-vij.org/agencies/ ) и спросить о пдобной возможности там.

Если у Вас действительно серьезная ситуация, уважительная причина (тяжелая финансовая ситуация на родине, или Вы очень нужны этой семье - больной ребенок, а Вы нашли к нему подход и т. д. и т. п.) , тогда это консультационное бюро могло бы обратиться в местный Ауслендерамт с запросом о продлении Вам ВНЖ. Все-таки более убедительно, если за Вас обращается немецкая официально контора, а не Вы лично - иностранка практически без каких-либо прав в Германии.

Ну и еще один совет - используйте время Ау-пэйр для подготовки к поступлению в немецкий ВУЗ - сдавайте ДСХ-прюфунг и готовте документы, заодно обрабатывайте семью, чтоб она дала Вам (фиктивно) Verpflichtungserklärung для получения студенческой визы, да-да, многие так делают.. .А потом во время учебы можете дальше у них также рабтать. Со мной здесь в Германии девчонка из Молдавии учится, она именно так и сделала. Она даже первое время во время учебы продолжала жить в гастфамилии, пока подешевке комнату не нашла.

С наступившим Новым годом и удачи в Германии
Ксения Зайнетдинова
Лучший ответ
Если имеется вид на жительство, разрешение на работу, договор с работодателем - почему нет? Но похоже, у вас всего ЭТОГО нет? Тогда - вряд ли. Штраф на границе платить тоже придется при просроченной ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе. Как я понимаю, вы по ней и старались заработать? Из вашего вопроса мало что ясно...
Alexey Kotovenko
можно, сли поступите в немецкий вуз
раньше по договору можно было. но вам лучше проконсультироваться.