Можно, если у Вас есть гринкарта или гражданство США. Но зачем? Граждане РФ, официально оформившие выезд на ПМЖ в другую страну (т. е. официально снявшиеся с учета здесь и вставшие на консульский учет там) , на срочную службу в РФ не призываются. Так что если у Вас есть гринкарта, то можете жить в США и не беспокоиться по поводу армии. А если ее нет, то и в армию США Вас скорее всего не возьмут.
Служба в американской армии нужна для другого - для быстрого получения гражданства (если гринкарта уже есть) , разных льгот, кредита на обучение.. . ну или если армия - это и впрямь ваше призвание, но в российской Вы служить не хотите.
ПС: Полярный мишка, гражданство можно просить сразу после завершения начальной подготовки, как только прибыл на место постоянной службы. Там где-то около 6 месяцев - 1 года проходит, пока все документы оформят. Многие иммигранты этим пользуются, чтобы поскорее вызвать родителей, жен или детей, если почему-то вместе с ними не переехали. Информация проверена.
Трудоустройство за рубежом
можно ли как-нибудь пойти служить в армию США вместо рф? обязательно ли там жить для этого? есть способы?
нельзя, служба в армии РФ это долг стране конкретно РФ, а не долг США- мы пока что даже не в одном союзе живем типа ЕС.
чтобы пойти в армию сша не обязательно быть гражданином, но надо быть грин картовцем, сдать тесты общеобразовательные, на знание языка, и буткемп- физподготовка. После того как контракт отбарабанен- а это минимум 3 года можно просить гражданство, говорят что и раньше позволяют до окончани контракта но официального документа об этом пока не видела.
Насчет того что дают меньше при травме или ранении не гражданам- полный бред, со мной учатся пара мексов которые стали гражданами через службу в армии, один был ранен и пробелмы со спиной-получает наравне с гражданами, армия оплачивает им учебу в вузе, помогает пособием, оплачивает какую то часть счетов за дом помогает в трудоустройстве, до смешного доходит- на работу ветеранов принимают легче чем людей с образованием и опытом, везде в анкете по трудоустройству есть вопрос- служил ли ты в армии
Нет, необязательно там проживать, можно пойти служить в армию чужой страны заочно))).
нет. нужно там жить и иметь гражданство США.
А смысл? Они берут не граждан на службу, но служить придется 5 лет, а не год как у нас, отправляют таких в самые тяжелые места, куда своих жалко. Страховка для таких меньше чем для полноценных американцев, если получишь пулю и станешь инвалидом, то выплатят тыщ 10 и отправят домой в инвалидном кресле. Дальше крутись как хочешь. А шансов словить пулю в их армии сейчас много, куда больше чем в нашей, воюют то они повсюду.
иди уж сразу во Французский Легион...
А может ли гражданин США пойти служить в российскую "армию"???
для службы в армии за рубежом надо получить гражданство какого-то зарубежного государства, чтобы был допуск