Трудоустройство за рубежом
Если человек по профессии юрист, то в США он по профессии работу не найдет? Альтернатива - занятие бизнесом или смена
профессии ?
"В США" юристов нет -- юристы лицензируются штатами. Основное требование -- сдать лицензионный экзамен (bar exam). В большинстве штатов он длится три дня по восемь часов в день. Причем есть штаты, где для допуска к экзамену обязательно надо закончить школу права, аккредитованную Американской юридической ассоциацией, и штаты, где экзамен имеет право сдавать любой Вася Тапочкин (на практике этот Вася -- обычно юридический клерк с 10-15 годами опыта, который о праве знает больше, чем большинство выпускников школ права) .
Насчет работы.. . Юристов сейчас огромное перепроизводство. Работы для юристов делятся на две неравные части: "большое право" (big law) и все остальное.
Крупные юридические фирмы нанимают выпускников школ права на стартовую зарплату порядка 160 тысяч долларов в год. Причем нанимают ОЧЕНЬ немного и ОЧЕНЬ избирательно -- надо быть одним из лучших студентов (школы права дают потенциальным нанимателям информацию, в какой процентили курса по успеваемости находится тот или иной студент) , участвовать в студенческом юридическом журнале (особо крутыми считаются студенты, которые были его редакторами) и поработать клерком у влиятельного судьи (работа клерком -- обязательный этап обучения в школе права) . В "большом праве" никого не удивляет 120-часовая рабочая неделя, соответственно, для юристов, работающих в "большом праве", типичны разводы и алкоголизм (а некоторым и жениться некогда, поэтому они сразу начинают пудрить нос белыми порошками) . Во многих крупных фирмах существует так называемая политика "up or out" -- после определенного числа лет работы в фирме партнеры оценивают юриста на предмет того, стоит ли пригласить его в партнеры. (Партнерство -- это огромные деньги: час работы юриста, работающего по найму, стоит фирме 80-150 долларов в час, а клиентам это время продают по 200-400. Разницы хватает не только на аренду офиса и зарплату технического персонала, но и на то, чтобы партнеры были мультимиллионерами. ) Если решат, что стоит, приглашают. Если решат, что не стоит -- увольняют и нанимают на его место "молодого специалиста".
Все остальное (прокуратура, общественная защита, работа "внутренним" юристом в неюридической фирме) приносит значительно (в разы) меньше денег. Стандартная стартовая зарплата начинающего юриста за вне "большого права" -- 40 тысяч долларов в год.
Многие юристы по найму вообще не работают, а открывают свою собственную практику -- пишут завещания за 200 долларов, оформляют разводы за 300 и банкротства за 500.
При этом есть достаточно большая когорта выпускников школ права, которые работы найти не могут вообще никакой. Многие школы права сейчас отбиваются от судебных процессов, в которых их обвиняют в обманчивой рекламе.
Вы уже и сами сделали вывод, что русские юристы не нужны в США.
А так, в США можно учиться, где хочешь и в любом возрасте.
Знаю пример, когда местные пенсионерки из России учились в колледже из-за стипендии. Им ещё и стипендию платили.
Вам не приходило в голову, что в каждой стране свои законы?
Альтернатива - получить образование в США. -- смена профессии. Или получайте юридическое образование, но в США. Вы даже не представляете, насколько это сложно. Сложно поступить, сложно учиться
Или любая работа, не требующая никакого образования
Proxeed Pro
А Амеру в России легче поступать будет что ли в ВУЗ ?
Да. Мойщик посуды например. )))
в америку ваабще просто трудно попасть просто даже как туристу... тем более после снлудена..)) )
бизнесом заниматься только с местными русскими, которые уже давно там,
проще сменить профессию.. .
поверьте.. . там хорошо..) )
но попатсь туда просто так -очень трудно...))
проще сменить профессию.. .
поверьте.. . там хорошо..) )
если захотеть, то можно даже с незаконченным школьным незаконченным образованием миллионером стать. главное чтобы голова на месте была. так что пробуйте, но готовьтесь к трудностям
нет конечно, законы-то другие. альтернатива - метла в руки или бизнес, торговля наркотой вместе с латинами и лет на 20 в тюрягу