Трудоустройство за рубежом
В европе выше требования к айтишникам? если слабенький айтишник с провинции захочет устроиться айтишником в европе
В Румынии проблем с трудоустройством пока не было, для работы программистом лицензии не требуются, кроме госучережденй, и то не всех. Во Франции потребуют 2 лицензии и сертификат, иначе у работодателя могут быть проблемы.
скоро уволят
вы одно поймите- оформление рабочей визы требует времени, денег и определенных усилий и телодвижений нанимателя, ради кого попало он дергаться не станет, все что офисный планктон прекрасно набирается из тех у кого есть пмж и местное образование- зачем им вы и ваши проблемы?
Не бывает. Ни "айтишников", ни "в Европе". ИТ -- это большая область, в которой много специализаций. А иммиграционные правила свои в каждой стране.
Более конкретно могу Вам рассказать про Британию. Любой наниматель, желающий нанимать сотрудников из-за пределов ЕС, должен иметь соответствующую лиценщию. Она выдается по результатам визита к нанимателю инспектора из Border Force. Пошлина за рассмотрение заявления на выдачу лицензии -- от 500 до 1500 фунтов.
Потом надо получить разрешение на работу для конкретного работника. Есть два варианта: либо специальность, по которой будет работать работник, числится в списке дефицитных, либо наниматель дал объявления как минимум в два места из списка, утвержденного Border Force, и либо не получил ответа, либо в состоянии внятно объяснить, чем ему не подошли ответившие. Пошлина -- 200 фунтов.
Дефицитные специальности определяются ОЧЕНЬ узко и могут иметь требования к опыту работы, как по продолжительности, так и по функции (наприер, опыт руководства коллективом). Примеры:
-- systems engineer in visual effects and 2D/3D computer animation for the film, television or video games sectors
-- data scientist with a minimum of five years’ relevant experience and demonstrable experience of having led a team
После того, как разрешение на работу получено, работник подает заявление на визу. Это стоит от 600 до 1200 фунтов.
Легко догадаться, что ради кого попало наниматели такими вещами не занимаются.
Слово айтишник для меня ругательство. Есть слово инженер. Оно звучит гордо. Раньше на двери писали инженер или доктор. Инженер мог выполнить любую инженерную задачу. В том числе и обслуживание компов и сетей. Эту задачу я считаю отстойной для себя. Человек который может разрабатывать новое по любому эксплотанционщиков не любит
Евгений Макаренко
А нынешние IT- специалисты уже давно не инженеры.
При приеме на работу смотрят на резюме и очень большую роль играет, где человек работал, чем занимался. Назвать себя айтишником не значит им быть.
Да какая разница – с провинции или со столицы. Если не тянешь как профессионал – скажут досвидос.