Трудоустройство за рубежом

Работа психологом с российским дипломом насколько это реально вообще?

При хорошем знании языка
Не бывает.

В США психологи лицензируются штатами. В плане образования одни штаты требуют докторантуру, другим достаточно магистратуры. Но обязательно в программе, имеющей аккредитацию Американской психологической ассоциации. За пределами США такие аккредитации есть только у канадских университетов (Американская психологическая ассоциация и Канадская психологическая ассоциация имеют соглашение о взаимном признании аккредитаций).

Но самая сложная часть даже не в этом, а в том, что будущий лицензиат, прежде чем сдаваать лицензионные экзамены, должен отработать практикум под руководством лицензированного психолога. Типичная продолжительность практикума -- полторы тысячи контактных часов, что примерно соответствует полутора годам работы. И это именно работа, то есть чтобы ею заниматься, надо находиться в США в статусе, дающем право на работу. Способы это организовать в принципе есть, но для этого нужны затраты времени и денег со стороны организации, в которой проходит практикум. Если эта организация -- исследовательская группа внутри серьезного университета, а практикант -- пост-док, есть шанс. А вот если это клиническая практика, да еще такая, у которой значительная часть пациентов финансируется штатом -- вряд ли...
Темирлан Байтурсунов
Лучший ответ
Марина Антонова Спасибо большое за развернутый ответ. У меня есть экономическое образование, сейчас в процессе получения второго высшего психология (бакалавриат). Планирую профессиональную эмиграцию по эмиграционной программе в США или Канаду как экономист (скорее в Канаду). Конечно многие скажут учиться нужно в стране где планируете работать и будут правы, но учиться в США, Канаде безумно дорого. С дипломом бакалавра возможно отработать практикум под руководством лицензированного психолога или для этого обязательно нужна степень мастера?
нереально, без местной магистратуры, докторантуры и лицензий у вас никакого обрзования нет в помине, такая же безделушка как и экономическое российское образование-без вариантов
Lady
Марина Антонова Может быть возможно работать ассистентом лицензированного психолога?
Абсолютно нереально. Переучиться, лицензироваться - только тогда
Zokir Rajabov
Марина Антонова Предположим лицензироваться?
Нет, работать психологом с российским дипломом в США нельзя.
Юлия Гринайс
Марина Антонова Диплом же можно эвалюировать. Все дипломы прекрасно эвалюируются
Исключено. Надо переучиваться, получать лицензию.
Марина Антонова Зачем переучиваться? Можно же получить лицензию
Невозможно работать с Российским дипломом психолога в Европе/США.
Марина Антонова Знаю дипломы прекрасно эвалюируются