Правило №1 Чепукайтиса! В блице вообще не думай!
В 60-х - 70-х каждый шахматист знал имя Гения шахматного блица перворазрядника Генриха Чепукайтиса.
Этот знаменитый ленинградец громил Чемпионов мира Тиграна Петросяна, Михаила Таля… У Чемпиона СССР выигрывал на 2-м ходу партии!
С Мастерами спорта он брал себе 2 минуты на партию, а противнику 5, как и положено… Со всеми остальными он играл 1 минута против 5-ти!
В течении этого времени он успевал сделать 40 – 50 – 60 ходов! Секунда на ход! А надо ведь еще и передвинуть фигуру!
Так, вот Чепукайтис учил – в блице вообще не думай! Только двигай! Делай короткие ходы, чтобы на движение уходило меньше времени. Ходи фигурой, которая ближе к часам!
О-о-о! Там целая наука! В основном психологического характера!
А гениальнейший прием Чепукайтиса! Разноцветные слоны в эндшпиле – это ничья! И вот в мелькании рук слон, ходивший по белым полям, вдруг уже ходит по черным! Разноцвета уже нет, значит, выигрыш!
А. Карпов как-то возмутился - Этот перворазрядник волей случая и Чемпионом мира может стать
Мастером он - таки стал! Но ушел из жизни с обидой, что гроссмейстера не дали… несерьезным считали. А ведь он более 40-ка раз участвовал в первенствах Ленинграда! Несерьезный такой…
Удачи!
Экстрим
Какова скорость потока мыслей гроссмейстера во время шахматной партии-блиц? Её можно измерить? В каких единицах?
ну комп его обыгрывает, значит думает он медленнее, глупее, ну или ошибок больше.
ГИГАшашек-пешек ф секунду