Экстрим
дельтапланеризм в украине
ну мужик ты даёшь!!!! который выше меня ну и настрочил!!!!
Дельтапланерным спортом сейчас в Украине в дельтаклубах и самостоятельно занимается около 1300 спортсменов (данные на 1996 год) . Ежегодно проводятся чемпионаты уже независимой Украины. В 1992 г. 13-й чемпионат Украины проходил в Казахстане около Алма-Аты за счет спонсорских средств. Принимало участие 62 спортсмена, в том числе 25 - из других стран. Чемпионом Украины стал Олег Бондарчук. В 1993 г. 14-ый чемпионат Украины с участием 46 спортсменов был проведен в Крыму - на горе Клементьева. Победил Сергей Гришенчук. В 1994 г. 15-ый чемпионат Украины проходил в Ямполе. В нем приняло участие 49 спортсменов. Победителем стал О. Бондарчук. 16-ый чемпионат Украины 1995 г. проводился в Ямполе. Принимало участие 27 мужчин и 3 женщины. Звание абсолютного чемпиона Украины впервые завоевала женщина - президент дельтапланерной федерации Ольга Опарина. Сократилась численность участников чемпионатов Украины. С 1980 г. до 1989 г. чемпионаты Украины проходили в два этапа: отборочные зональные соревнования в 4-х зонах (Западной, Южной, Центральной и Восточной) , а затем финал, т. е. пять республиканских соревнований. В среднем в соревнованиях принимало участие около 120 спортсменов и 20 команд областей Украины и г. Киева. В 1990 г. и 1991 г. проводился сначала полуфинал, а затем финал чемпионата Украины. С 1992 г. проводятся только одни республиканские соревнования - сразу финал, а командного зачета уже нет. В соревнованиях принимают участие спортсмены только из 4 - 6 областей и г. Киева. Причины: сократилась больше, чем на треть, численность спортсменов, которые занимаются данным видом спорта, отсутствуют средства для командирования спортсменов на соревнования. А в наше время за свой счет ездить на соревнования может далеко не каждый. Перестали принимать участие в чемпионатах Украины сильнейшие в недалеком прошлом спортсмены. Прекратил свою деятельность так необходимый для развития этого вида спорта в Украине штатный дельтаклуб в Ямполе Винницкой области - республиканские соревнования организовывать стало значительно тяжелее. Этим занимается только общественность во главе с О. Опариной.
В последние годы отдельные украинские спортсмены-дельтапланеристы принимали участие в международных соревнованиях в Японии, Венгрии, Словакии, Чехии, Франции. Причем выступления были успешные. Например, соревнования в Словакии выиграл киевлянин С. Дробышев, были и призовые места. Сборная команда Украины принимала участие в чемпионате мира в Испании 1995 года. Команда выступала неполным составом, т. е. 4 спортсмена вместо 7-ми, но можно считать, что результат был успешным. При участии в чемпионате 36-ти стран мира команда Украины заняла 12-е место, выше организаторов соревнований - испанцев и других традиционно сильных команд, которые выступали полным составом. В соревнованиях принимало участие 196 спортсменов-дельтапланеристов. Лучшим в личном зачете из украинских пилотов был Олег Бондарчук, который занял 11-е место в многоборье. В финал соревнований попали и все другие наши спортсмены: С. Дробышев, С. Гришенчук, С. Сергеев. Дельтапланерный спорт в Украине есть, был и будет, хотя, как и в других видах авиаспорта, здесь много проблем из-за отсутствия полноценного финансирования. Но в Украине достаточно много энтузиастов этого вида спорта, а ведущая киевская фирма "Аэрос", выпускает прекрасные по мировым меркам учебные дельтапланы "Студент/Target" и спортивные дельтапланы "Сталкер" и "Стелс".