Экстрим

как научиться делать заднее сальто?

1. Кувырок назад. Садишься, ноги прижимаешь к груди. Делаешь кувырок назад, во время которого хватаешь ноги руками. Это поможет тебе лучше держать группировку во время вращения.

2. Мостик. Желательно уметь делать мостик из положения "стоя". Просто с места, прогибаешься в спине и встаёшь. Гибкость для этого потребуется не малая.

3. Из мостика в стойку на руках. Делаешь мостик из положения "стоя", после чего отталкиваешься ногами и переворачиваешься (руки стоят на месте, а ноги перекидываются) .

4. Фляк назад. Тот же элемент (из пункта 3), но с большей скоростью. Сперва старайся задать темп. Потом уже пробуй отталкиваться от земли, чтобы не "падать" на мостик, а как бы "прыгать" на него, точнее на руки. При это голову лучше отклонить назад (лично я во время сальто так и делаю) .

5. Затем пытаешься сделать этот "фляк" с небольшой высоты. Когда почувствуешь, что после переворота ты ещё пролетаешь какое то расстояние, прижимай ноги. Сперва делай "псевдо-группировку" - прижимай ноги и руки к груди, чтобы в случае чего выставить руки и не упасть. Теперь соединяем элементы из пункта 1 и 4 - берём группировку.

Этот материал я сейчас брал, разбирая свой собственный опыт. Я выучил сальто случайно: в лесу с друзьями нашли обломки от пружинных диванов и стали на них прыгать. Я прыгнул и случайно выставил ноги вперёд, а руками махнул вверх и получил сальто назад. Потом уже на старом стадионе с уступа делал, ну и сейчас легко сделаю с места хоть на асфальте.
Олег Антонов
Лучший ответ
заднее сальто самое легкое
сперва лучше учиться с батута на мат- прыгаешь в высоту, руки держат ноги, при приземлении чтобы себе не врезать- не держи ноги вместе, раздвинь их немного, и вообще посмотри видео на www.youtube.com
Сам не умею знал бы помог!