Экстрим
Помогите выбрать велик!
Помогите выбрать велосипед для прогулок. Ездить собираюсь на даче, дороги в основном грунтовые, с не большими подъемами. Основной критерий, сильно не гнуть спину (не уставала) и мягкое широкое сидение. Спасибо.
Лично я только начал катать, и пока разобрался в merida-х. С одной стороны горный самое то, с другой он всё же будет тяжеловат. По началу разницу в весе вела не замечаешь, но вот по лестнице всё равно таскать придётся. А вообще чем легче вел, тем легче разогнать и остановить. Что бы спина не болела надо всего лишь правильную раму выбрать. У меня рост 172, и как мне сказал знакомый эксперт, мне только 17 дюймов. И в самом деле комфортно и спина не болит. А ещё можно вынос руля менять и подстроить под свой рост. (в дешёвых фирмах он приварен и ни как не меняется). И также влияет подседельный штырь, на какую высоту его поднимать, чем выше, тем спина больший наклон имеет, но по правильному нога должна полностью разгибаться в колене, тогда они и болеть не будут и даже вылечится. На себе проверил. Начал катать, когда колени реально сильно болели, при полном разгибании колена они перестали болеть в принципе. Но подседел задрат максимально вверх. А что бы было удобно спрыгивать на землю - опять же размер рамы, если будет больше - можно кое-что отбить себе. Ну или женскую версию. Тогда запас будет.
Рекомендовал бы гибрид - золотая середина между горным и шоссейником. Рама легче горного, но более усилена, чем у шоссера, И вилка имеет небольшой ход (ну совсем небольшой (63мм) по сравнению с горными (80-100мм), или уж тем более двухподвесами (100-150мм)), но вполне достаточно для дачных дорог и хорошо катят по асфальту. У мерид это модели crossway. А если окружающая среда позволяет более выйти за пределы дачного грунта - то можно и горный. Но вот двухподвес для путешествий не годится - велобагажник к нему не прикрепишь ни как. Да и дороже они, и тяжелее, и сломаться есть чему, и ремонт дороже.
А по моделям, сам не проверял, но говорят, что merida после forward, всё равно что хорошая иномарка после жигуля. Стелс на уровне форварда, а стерн продают в спортмастере, а там редко бывают по настоящему хорошие фирмы. Кроме мериды из хороших знаю GT, Trek, Cube, gary fisher. В общем в нэте можно найти. А брать лучше на авито, сейчас сезон заканчивается и можно взять хороший вел за дёшево.
спина должна быть достаточно согнута, чтобы позвонки не ударяли при диванной посадке, важно раму взять подходящего размера, что касаемо типа веломипеда, то кросс-кантри на 27,5 колёсах или 29-если высокий. Если выезжаешь на бездорожье лесное, то можно и двухподвес, если бабки позволяют максимум до 140мм ходового
https://market.yandex.ru/product/11753747?hid=91529&suggest=1
https://market.yandex.ru/product/11032685?hid=91529&show-uid=68753747258223185710002
Forward, не дорого стоит и будет очень хорош, для прогулок, горный не берете. Также можете взять Stels Pilot 720, довольно тяжелый, рама складная, но сама по себе конструкция напоминает "Салют", велосипед старой совковой модки. На пилоте, удобное седло, плотные заводские камеры, многодюймовые колеса.
По моему лутше всего горный.
STERN или STELS :stern energy или stels navigator 810v.Они горные
Амиргали Рахметов
Стелс... какой именно? Их на сайте много
Александр Павленко
поставьте нравится
Александр Павленко
андрей я там исправил посмотри