Экстрим

Портится ли велосипед, если ездить зимой в отрицательную температуру?

Могут ли сломаться подшипники, попортиться резина и цепь?
Попортится морда, суставы и лицевые нервы. Ты еще в мокрой майке зимой на велике покатайся, ага.
ГС
Гриша Саливончик
26 314
Лучший ответ
По солёному снегу с песком ездить-будут ржаветь трещотка (кассета), и цепь.
Надо часто смазывать их - смазкой для велоцепи для мокрой погоды.
Ну, можно по весне заменить цепь заодно с кассетой (трещоткой), а может быть, и передние звёзды (систему).
И ролики натяжителя цепи на заднем переключателе лучше купить на промышленных подшипниках.
Резина (зимняя, с шипами) не портится от мороза-она изготовлена из специальной смеси.
Лучше не грубить по асфальту-это шипам не на пользу.
Павел Зверев
Павел Зверев
81 732
Роман Колешников а каждый ли снег соленый? Если снег не в городе, а где-нибудь в лесу? он тоже соленый?
А в городе снег всегда соленый из-за химреагентов, которыми дорогу посыпают?

Даже если просто снег, он ведь будет залетать и в цепь и в трещотку, в подшипники, потом там таять и все будет ржаветь.
У меня за 3 зимы ни морда лица не испортилась, ни велосипед на обычной резине. В слякоть не езжу только и когда сугробы навалят.
Медер Доулов
Медер Доулов
54 168
Смотря какой вел!?
От морозов портяца пневматические аморты. Они перестают работать, в камере с сжатым воздухом образуется конденсат и лед. При эксплуатации в режиме амортизации лед хезает манжеты и сальники. Поэтому в морозы лучше пневматику заглушить, если конечно на ней есть блокировка.
Также в морозы страдает гидравлика тормозов. Тормозуха начинает подтекать в месте стыковки цилиндров с манжетами. Ну и енти манжеты дубеют на морозе и быстрее изнашиваются. Ну и тормоза играют ацкую музыку при торможении. Чтоб избавиться от музыки колодки надо прожечь, чтоб масло выгорело напрочь. И в лютые морозы минеральное масло в тормозной системе густеет, его надо менять на другую минералку, расчитанную на морозы. При этом совсем не обязательно юзать типа специальную брендовую минералку, пойдет автомобильная. Никаких проблем не будет.

Подшипники и цепь работают нормально. Если конечно не используется какаянить экзотическая смазка, дубеющая в мороз. В общем юзать вел в лютые морозы мона, без ущерба, просто нужно учитывать особенности конкретной модели вела. Покрышкам пофигу. Комфортнее ездить на покрышках с шипами, но можно и на простой резине.
Rustambek Pradokwen
Rustambek Pradokwen
91 615
портится только лицо
а цепь смазать можно
Конечно, но больше попротишься ты сам, учитывя что сцепление будет очень слабым, а значит падения будут в порядке вещей. Так что порадуй травматолога рассказами как ты с горки скатился на велике и не смог затормозить.
Юра Работягов
Юра Работягов
21 095
Желательно перемазать. Обычная смазка при отрицательных температурах загустеет. Резина лучше шипованная, иначе первый поворот по льду на скорости может стать и последнем в сезоне.
Batikholla Aldashev
Batikholla Aldashev
2 090
Наверное.