Перворазники прыгают "солдатиком", спиной вполоборота к потоку - он при правильном отделении дует в спину и правый бок. Дверь в самолете слева, поэтому толкаться надо левой ногой. Опытные (более 3 прыжков) отделяются "на поток", поток дует справа, поэтому и толкаться надо правой ногой. А вот если отделяться "под хвост" (еще более опытные), то толкаться надо опять-таки левой ногой. Но такое отделение не всем нравится (синдром утенка форева).
Перворазникам "на поток" отделяться нельзя, так как это самый верный способ поймать стабилизацию правой рукой. Их потому и учат отделяться "солдатиком" и разворачиваться спиной к обрезу двери, чтоб не мешать каскадной схеме раскрытия парашюта, и ручки при этом нужно держать прижатыми к телу. И еще - при отделении "на поток" даже если стабилизация не будет захвачена рукой (а в 95 % так оно и будет), то все равно она все отделение испортит своим рывком "за шкирку", особенно если при отделении будет "скорость 140, наддув 600". "Под хвост" им тоже отделяться нельзя - можно оседлать стабилизацию, хотя такие отделения я сам видел - когда чел не прыгает, а ныряет. И тогда спасает то, что ноги тоже учат держать вместе. Пошел - сверкнули пятки, сразу стабилизация - дерг его за шкирку - нормуль... раскрылся) Десантный парашют разрабатывали не для спортсменов, а чтоб ему не мешал прыгун своими граблями, лучше чтоб вообще в мешке сидел тоже.
При подготовке по системе AFF вообще все не так, там сразу отделяются как групповики.
Экстрим
Почему начинающие парашютисты отталкиваются от борта левой ногой, а опытные правой?
Алексей Сарапулов
Знаешь, с чем я столкнулся при подготовке инструкторов ПДП? Парни всё знают на зубок, но ни разу не алё по вопросу "а зачем это делать?" В частности НИ КТО не смог внятно объяснить, зачем студента-дубиста, при отделении на мотор, учат класть левую руку на верхний клапан запаски.
Александр Великий
отделяющийся, каким глазом ты видишь какой наддув и коим образом это влияет на отделение от вс?
я-левша) левая-моя толчковая нога... мне с неё предпочтительней толкаться... иначе, элемент корявым выйдет)))
Алексей Сарапулов
Инструктор даже не поинтересуется правша Вы или левша. Если будете прыгать первый раз, то будете прыгать с левой ноги - это единое правило для всех перворазников.
Я не отталкивался, а отделялся
Алексей Сарапулов
Ну молодец! А когда отделялся, какой ногой толкался?
походу - зависит от конструкции самолета.... смотря с какого борту отверстие проделали для отделения парашютиста ЛА... :)))
это типа опытный видимо левой упирается правой - отталкивается... начинающий - также начинает -но в процессе выполнения отделения на ватных ногах когда начинает движение - самолет "от него улетать начинает" и ближе к самолету последней левая нога остается.... (и если пнуть несчастного в зад -то такой же эффект будет....:)
Алексей Сарапулов
С одного и того же самолёта, допустим АН-2, опытные прыгают с правой ноги, не опытные с левой.)
Тут подвох однако)
Так новички же
Потому-что новички отделяются под хвост со стабилкой, а профессиональные на поток без стабилизации.
Алексей Сарапулов
Ну правильно! В принципе это исчерпывающий ответ, но...
Почему новичкам, нельзя отделяться со стабилизацией на поток?
Вероятно вопрос психологии, новичкам страшнее и отталкиваются более слабой, левой (той что они владеют слабее всего), ну а опытные прыгают "от души" правой. Не знаю, это всего лишь первое что пришло в голову.
Алексей Сарапулов
Хорошая попытка)
я думаю опытные отталкиваются правой ногой чтоб быть лицом к потоку с левой ноги так не получится
Алексей Сарапулов
Почему тогда всех не причесать под одну гребенку? Пусть все отделяются лицом на поток)
потому что они опытные, а не новички этим их и различают.